Рубрика Медиа

В рунете начали блокировать Википедию (+ upd.)

В российском сегменте Интернета по требованию Роскомнадзора и соответствующему постановлению суда началась блокировка сетевой энциклопедии «Википедия».

Во вторник утром невозможность зайти на страницы Википедии отметили пользователи Интернета в разных регионах страны, однако доступ к ней сохраняется через анонимайзеры. «Про варианты офлайн-доступа и способы обхода блокировки будем писать завтра, теперь уже торопиться некуда», – отметили администраторы Википедии в ее официальном twitter-аккаунте. По словам представителей энциклопедии, ее мобильная версия «пока держится», поскольку у нее другой IP-адрес. При этом оптимизма в Википедии не теряют: «у Википедии все хорошо и будет хорошо – плохо людям, которым ее отключили».
 
Напомним, как писал Nakied Science, ранее претензии к Википедии предъявил Роскомнадзор, потребовавший убрать из энциклопедии статью о наркотике и способе его приготовления. Позже претензии надзорного ведомства были подтверждены решением суда. В Википедии не спешили выполнять распоряжение, объяснив, что «противоправная информация» взята с сайта ООН. «Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной», – констатировали накануне в Роскомнадзоре. Сейчас страница со злополучной статьей значится в реестре запрещенных сайтов, который можно посмотреть на rublacklist.net.
 
UPD. Роскомнадзор исключил Википедию из Единого реестра запрещенной информации после того, как интернет-энциклопедия отредактировала спорную статью.
«Решение Черноярского суда Астраханской области в отношении интернет-энциклопедии «Википедия» исполнено. Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована. Статья о наркотическом веществе «чарас», содержащаяся в настоящий момент в «Википедии», согласно экспертному заключению ФСКН России, не нарушает требований законодательства», – говорится в сообщении надзорного ведомства.