Рубрика Live

LIVE: запуск ракеты Falcon 9 с космическим кораблем Dragon

29 июня в 12:41 (мск) должен состояться запуск ракеты-носителя Falcon 9. Она выведет на орбиту космический «грузовик» Dragon в рамках миссии CRS-15.

Старт ракеты носителя, ранее назначенный на 28 июня, произведут с мыса Канаверал. Беспилотный космический корабль Dragon отправится к Международной космической станции по программе Коммерческих услуг снабжения (Commercial Resupply Services). В рамках миссии CRS-15 Dragon доставит на МКС более 3000 килограммов полезной нагрузки.

 

Напомним, созданный SpaceX корабль Dragon — пока что единственный космический «грузовик», способный доставлять грузы с МКС обратно на Землю. В будущем создадут пилотируемую версию этого аппарата.

 

Ракета-носитель Falcon 9 стала наиболее востребованной на рынке космических запусков. Последняя и заключительная ее версия — Falcon 9 Block 5. В рамках текущего запуска используют предыдущую модификацию — Block 4.

 

 

 

По имеющимся сведениям, SpaceX не планирует сажать первую ступень. Стоит сказать, что для нее это будет повторное использование после миссии TESS.