Рубрика Live

LIVE: Прямая трансляция полного солнечного затмения

В ночь с 8 на 9 марта жители Земли смогут увидеть полное солнечное затмение. Его полную фазу, максимальная длительность которой составит 4 минуты 9 секунд, можно будет наблюдать в Юго-Восточной Азии, центральной и северной частях Тихого океана. Прямую трансляцию явления смотрите на Naked Science.

Как рассказали в Московском планетарии, полное солнечное затмение начнется 9 марта в 3 часа 16 минут по мск в северо-восточной части Индийского океана, недалеко от побережья Индонезии. Область наилучшей его видимости попадает в экваториальные и тропические широты северного полушария с видимостью полной фазы в Индонезии, Микронезии и на Маршалловых островах.
 
«Максимума затмение Солнца достигает в 4 часа 58 минут по мск в точке с координатами 10.1° северной широты, 148.8° восточной долготы, это район Каролинских островов в Тихом океане. Тень Луны там скроет от глаз наблюдателя Солнце на 4 минуты 10 секунд при фазе 1,045», – пояснили в планетарии. В России частные фазы затмения можно будет увидеть на тихоокеанском побережье, в частности, с территории южных Курильских островов.

 

©planetarium-moscow.ru

 

Прямую трансляцию солнечного затмения, организованную Panasonic Live, можно также смотреть на портале Naked Science.

 

©YouTube/Panasonic Newsroom