Рубрика Концепты

«Умная» тарелка расскажет о находящейся на ней еде

На Kickstarter появилась «умная» тарелка, которая позволит лучше контролировать рацион питания. Разработка поможет сбросить лишние килограммы.

«Умная» тарелка SmartPlate сама определит, какая пища и в каком количестве на ней находится. Будут также подсчитаны калории. Все это достигается за счет трех камер, программного обеспечения по распознаванию еды и беспроводного подключения по Wi-Fi и Bluetooth. После определения количества и состава пищи данные передаются на специальное приложение, определяющее количество калорий.
 

На показанном разработчиками видео можно заметить, что концепт довольно точно определяет вес фруктов, а также различает зерновой и белый хлеб. В целом новинка может помочь людям, желающим сбросить лишний вес, так как способствует лучшему контролю за рационом питания.
 

Впрочем, гарантий того, что мы увидим разработку в реальной жизни, нет. Для запуска производства нужно, как минимум, 100 тыс. долларов. Пока же разработчики собрали только 15 тыс. Цена изделия, конечно, будет выше стоимости обычной посуды, и это может негативно сказаться на его коммерческой привлекательности.
 

Тарелка SmartPlate / ©Kickstarter