Рубрика Концепты

Представлен концепт самой высокой деревянной башни для Центрального парка в Нью-Йорке

Концептуальная башня совместит в себе систему для фильтрации загрязненной воды и смотровые площадки для туристов.

Нью-йоркская архитекторская студия DFA представила концепт сборной деревянной башни для Центрального парка. Проект представляет собой один из способов решения проблемы с загрязненным водоемом. Как планируется, башня будет не только очищать водохранилище, но и предоставит потрясающие смотровые площадки.

 

Концептуальная башня высотой 220 метров будет находиться в водохранилище Жаклин Кеннеди Онассис – искусственно созданном озере площадью около 430 000 квадратных метров. Озеро охватывает почти одну восьмую часть парка и содержит миллиард галлонов загрязненной воды. Концепция предполагает, что в основании башни будет находиться система фильтрации, которая превратит опасный водоем в пригодный для использования пруд.

 

Концепт деревянной башни / ©d-f-a.com

 

Башня также обеспечит туристов рядом кольцевых смотровых площадок на верхних уровнях, которые позволят любоваться не только парком, но всем городом в целом.

 

Строение будет выполнено из изогнутых клееных деревянных балок, которые будут изготовлены за пределами строительной площадки. Проволочные стальные тросы будут прикреплены к предварительно установленному бетонному основанию для обеспечения стабильности. Основное тело башни будет образовано парой спиральных структур с перегородкой, отделяющей две части башни на высоте 114–115 метров.

 

Концепт деревянной башни / ©d-f-a.com

 

На вершине расположится ветровая турбина, которая будет генерировать энергию для системы фильтрации и лифтов. Башня, коронованная шпилем длиной более 34 метров, станет самой высокой в мире постройкой из древесины, если, конечно, проект будет воплощен в жизнь.