Концепты

Компания Uber показала проект дрона для доставки еды

Зарядки конвертоплана хватит всего на восемь минут полета.

Uber представила концепт своего дрона для доставки еды на саммите Forbes Under 30, который проходит с 27 по 30 октября в Детройте, сообщает издание The Verge. Если все пойдет по плану, первую модель беспилотника испытают до конца 2019 года.

Будучи оснащенным вращающимися крыльями с шестью роторами, аппарат способен подниматься на высоту до 120 метров, зависать при ветре, порывы которого достигают скорости 48 километров в час, и выполнять вертикальные взлет и посадку. Управлять дронами будет система Uber’s Elevate Cloud Systems.

Конвертоплан позволяет перевозить один заказ, который включает обед на двух человек. Время в полете с учетом зарядки составит максимум восемь минут на расстояние (туда и обратно) более 19 километров.

Это обусловлено тем, что беспилотник станет лишь частью процесса доставки: он будет привозить еду не непосредственно клиенту, а водителю Uber Eats, который и завершит заказ. Посадку дронов предполагают осуществлять прямо на автомобили Uber, расположенные рядом с конечным пунктом доставки.

В начале этого лета компания Uber сообщила о планах запуска воздушного такси в Австралии к 2023 году.