Рубрика Астрономия

Астрономы создали виртуальную модель сверхмассивной черной дыры

Ученые представили алгоритм для симуляции окрестностей сверхмассивных черных дыр и путешествия в них в виртуальной реальности.

Считается, что в центре всех крупных галактик находятся сверхмассивные — в миллионы и миллиарды солнц — черные дыры, которые определяют их формирование и эволюцию. Команда астрофизиков из Германии и Нидерландов разработала алгоритм для расчета трехмерных виртуальных моделей окрестностей таких объектов. Демонстрируя его в действии, ученые представили модель Стрельца А* — сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути.

 

В статье, опубликованной в журнале Computational Astrophysics and Cosmology, Жорди Девлар (Jordy Davelaar) и его соавторы представили расчеты для моделирования потоков вещества и излучения в окрестностях сверхмассивной черной дыры. Алгоритм учитывает все известные эффекты Общей и Специальной теорий относительности, включая гравитационное красное смещение, геометрические искажения пространства-времени и движения наблюдателя. Он позволяет получить серию изображений для составления полной и динамической трехмерной модели и просмотра ее на обычных, общедоступных системах виртуальной реальности.

 

Чтобы продемонстрировать новую систему в действии, авторы представили VR-симуляцию Стрельца А* — компактного источника в центре нашей Галактики, в глубине которого, как считается, находится сверхмассивная черная дыра массой 4,3 миллиона солнц.

 

©BlackHoleCam, Radboud University Nijmegen, Goethe University Frankfurt, Davelaar et al., 2018

 

«Наша VR-симуляция дает одну из наиболее реалистичных картин непосредственного окружения черной дыры и позволит лучше изучить их поведение, — говорит Жорди Девлар. — Путешествия к черным дырам не станут возможными в течение нашей жизни, а такая визуализация с погружением поможет больше понять эти системы — оттуда, где мы находимся сегодня».

Комментарии

  • Вот же будет смех, когда будет доказано не существование черных дыр! Нецензурщина пространства - "время". Ну, конечно, уже крутятся в науке черных дыр не малые деньги, появились и кротовые норы в карманах... А вы как считаете?

    • Существование чёрных дыр доказано на 99%. Осталось это подтвердить эмпирически

      • Что значит доказано на 99%? Оно или доказано или нет. Точка. Другого не дано.

  • Я все к тому, что если вы посмотрите на пространство-время, то ГеНиАЛьнЫЕ ученые говорят о невероятной фантастике в микромире. Где пространство-время это волшебная палочка Гарри Потера. А материя лишь марианетка. Хочу там будет, хочу вот там, а энергия то точно будет тут и взаимодействовать с тем на невероятном расстоянии... Вот и "всасывают" черные дыры...