В США началась сборка стратегического бомбардировщика нового поколения

В США началась сборка стратегического бомбардировщика нового поколения

Исполняющий обязанности министра военно-воздушных сил США Мэтью Донован заявил, что оборонный гигант Northrop Grumman начал сборку первого летного образца бомбардировщика B-21 Raider. Машину строят на 42-м заводе ВВС США в Палмдейле (Калифорния), там же, где ранее производили самолет B-2.

 

Как отметил Донован, работы в рамках новой программы идут в соответствии с графиком. Первым полетом Raider должен стать перелет с площадки предприятия на авиационную базу «Эдвардс», которая находится в 35 километрах, где самолет будет проходить испытания.

 

Ранее эксперты

Еще один вариант / ©USAF

 

Кстати, нечто подобное может быть реализовано и на перспективном российском стратегическом бомбардировщике, создаваемом в рамках программы ПАК ДА. Первый полет самолета может состояться примерно в середине 2020-х годов.

 

Перспективный авиационный комплекс дальней авиации должен сменить все имеющиеся сейчас в распоряжение ВКС РФ стратегические бомбардировщики, а также, возможно, дальний бомбардировщик Ту-22М3. Иногда ПАК ДА рассматривают как перехватчика и платформу для запуска космических ракет.