Начались наземные испытания японского экспериментального истребителя пятого поколения

Япония начала испытания истребителя ATD-X. Этот самолет иногда называют «прототипом истребителя пятого поколения».

Испытания японской крылатой машины начались 11 февраля. Были выложены фотографии, на которых можно увидеть новый самолет на взлетно-посадочной полосе. Экспериментальный истребитель имеет бело-красную окраску: именно в таком виде он был представлен в аэропорту Нагои 28 января. Начало этого этапа говорит о том, что скоро машина поднимется в небо. Первый полет планировали осуществить еще в конце 2015 года, однако затем он был перенесен на 2016 год.
 
Mitsubishi ATD-X Shinshin позиционируют по-разному. Иногда эту машину называют «прототипом истребителя пятого поколения, иногда – «демонстратором технологий». В любом случае серийный самолет на базе Shinshin мы увидим еще не скоро: предполагается, что он будет введен в строй лишь в середине 2030-х годов. Между тем боевой истребитель может и вовсе не появиться. Дело в том, что Япония намерена закупить у США партию истребителей пятого поколения F-35. Предполагается, что они будут выполнять все те задачи, для которых сможет пригодиться Shinshin (а вернее то, что будет создано на его базе).
 

Испытания Mitsubishi ATD-X Shinshin / ©Defence-blog

 
Что немаловажно, первые F-35 японцы получат намного раньше, чем будет закончена их собственная разработка. Проще говоря, нет оснований полагать, что Япония не сможет обойтись без аналогичной машины, сделанной у себя. Эта страна также интересовалась покупкой F-22, но данный самолет из соображений секретности американцы отказались поставлять на экспорт.
 

Главная особенность Mitsubishi ATD-X Shinshin – малозаметность. Предполагается, что оружие можно будет размещать внутри. Сначала машина будет иметь западные двигатели, а потом японцы хотят снабдить ее агрегатами собственной разработки IHI XF5-1. Истребитель также хотят научить развивать сверхзвуковую скорость без использования форсажа. Интересно, что американский F-35 формально такой возможности не имеет.

 
Растущее региональное противостояние толкает страны Азии к созданию новых крылатых боевых машин. Китай, Япония и Южная Корея намного активней работают в этом направлении, чем, например, европейцы. Так, стало известно, что Китай хочет сформировать первую эскадрилью истребителей J-20 уже в 2017 году. Похожие работы ведутся в России и Турции.