Китай приступил к строительству атомного авианосца, – СМИ

Китай строит новый авианосец, который дополнит уже несущий свою службу корабль этого же класса «Ляонин».

Согласно озвученным данным, строительство ведется силами судостроительной корпорации CSIC на верфи в Даляне. Новый корабль является одним из приоритетов военного руководства страны.
 

Между тем все данные о нем держатся в секрете. Ранее подобная информация уже появлялась в китайских СМИ, однако была удалена спустя некоторое время. Предполагается, что в обозримом будущем Китай будет иметь в своем распоряжении четырех крупных авианесущих корабля.
 

Сейчас у Поднебесной есть лишь один авианосец – «Ляонин», который в «прошлой жизни» был тяжелым авианесущим крейсером (ТАКР) «Варяг». Он долгое время находился в недостроенном состоянии на территории Украины. Китайцы выкупили и модернизировали авианосец, и теперь он является крупнейшим военным кораблем КНР. «Ляонин» имеет свои ограничения (в частности, по числу базирующихся на нем самолетов), поэтому, чтобы достичь технологического паритета с США, китайцам нужен новый авианосец. Теоретически в состав его авиагруппы может войти новый истребитель пятого поколения J-31, вернее его палубная модификация.
 

Ранее сообщалось, что Государственный научный центр им. Крылова разработал проект нового российского авианосца. И хотя внешне он чем-то напоминает ТАКР «Адмирал Кузнецов», корабль будет намного больше и теоретически сможет сравниться по своему боевому потенциалу с американскими авианосцами.