Рубрика Наука

Ученые назвали причину быстрого потепления в Арктике

Ученые: атмосфера над Арктикой нагревается быстрее, чем над Антарктикой.

Исследователи пришли к выводу, что причина медленного нагревания воздуха над южно-полярным континентом кроется в том, что он слишком высок — средняя высота над уровнем моря составляет 2,5 тыс. метров.

 

Специалисты провели компьютерное моделирование и выяснили, что при уменьшении средней высоты континента усилились бы и реакции климата на увеличение концентрации парниковых газов над материком, что привело бы к быстрому повышению температуры. К такому развитию событий, как сообщили ученые, приводят процессы атмосферного теплопереноса от экватора к Южному полюсу.

 

 

Подобные же механизмы, по мнению ученых, можно назвать виновниками того, что происходит в Арктике, уровень поверхности которой гораздо ниже относительно моря, в отличие от Антарктиды. В связи с этим воздух над Северным полушарием нагревается намного быстрее (до двух раз), чем над Южным.

 

Ранее также были известны факторы, которые ответственны за различные темпы потепления в Антарктиде и в Арктике — сюда в первую очередь относится уменьшение доли отраженного света из-за таяния льдов. По мнению, ученых это также играет свою роль в процессах глобального потепления. А поскольку со временем уровень поверхности Антарктиды относительно моря становится все ниже, климатологи полагают, что и температура воздуха над континентом будет расти быстрее, чем это происходит сегодня.

 

Комментарии

  • Другое мнение:
    Арктика нагревается не только воздухом, но и водой мирового океана, температура которого увеличилась на 2°С. Теплоёмкость воды 4200, воздуха при постоянном и одинаковом на севере и юге давлении 1005Дж/(кг*°С). Поэтому вода несёт, дополнительно к воздушным массам, в 4 раза больше тепла, на каждый кг вещества. Условия нагревания: 1."Горячая вода" океанов (c t>4°C) поднимается вверх, к поверхности льда, находится в непосредственном контакте, ускоряя плавление. Тёплый воздух поднимается вверх, замедляя теплообмен.
    2. Площадь Антарктиды меньше площади Сев. Ледовитого, поэтому солнечного тепла на 1м³ льда на севере гораздо больше.
    3. Лёд нагревается светом Солнца, водой и воздухом. Площадь контакта на севере - площадь С.Ледовитого, с толщиной льда несколько метров, а на юге - глыба в несколько км. У неё контакт с водой - прибрежная линия, с воздухом и светом в разы меньше.