Рубрика Медиа

Физик о «Хоббите»: стрела не причинила бы дракону никакого вреда

Ученый из Университета Луизианы пришел к выводу, что Черная стрела из фильма «Хоббит» не смогла бы убить дракона. Смауг даже бы не почувствовал ее попадания и усилия, которые приложил Бард Лучник, оказались бы напрасны.

Из трейлера видно, что Бард Лучник использует для уничтожения гигантского дракона своего рода баллисту. Ученый определил примерную длину Черной стрелы, а также ее массу. Аллан также проанализировал характеристики баллисты. Результат оказался неутешительным для Барда – начальная скорость полета стрелы не превышала бы 14 м/с. Такую же скорость имеют «пули», выпущенные из игрушечного пистолета. Для сравнения, начальная скорость обыкновенной пули может достигать более 1000 м/с.
 

Но вернемся к нашему дракону. Итак, при удачном стечении обстоятельств, выпущенная героем стрела не пролетела бы и 30 м. Разумеется, никакого вреда Смаугу она бы не нанесла. Ученый говорит, что даже обычная стрела, выпущенная из лука, была бы более эффективной, поскольку ее начальная скорость полета составляет примерно 30-60 м/с. Аллан приходит к выводу, что именно неэффективность оружия гномов и стала причиной того, что Смауг так легко захватил их царство.
 

Реальной угрозой для дракона могла бы стать стрела, выпущенная со скоростью 100 м/с. Правда в этом случае отдача баллисты больше бы навредила самому стрелку.
 

Баллистой называли античные двухплечевые машины торсионного действия, предназначенные для метания камней. Позднее, уже в первых веках нашей эры, баллистами стали называть стрелометы – именно такой механизм можно видеть в фильме «Хоббит».

 

Если говорить о литературном произведении, то там Бард Лучник поражает Смауга из обычного лука. Режиссер Питер Джексон усложнил ему жизнь, заставив пробиваться к совершенно бесполезной (с научной точки зрения) баллисте. Напомним, заключительная часть трилогии «Хоббит: Битва пяти воинств» выйдет на экраны 11 декабря 2014 года. Российский зритель увидит фильм 17 декабря. 
 

Трейлер The Hobbit: The Desolation of Smaug / ©YouTube/The Hobbit: The Desolation of Smaug