Рубрика Концепты

Американцы создадут беспилотник, способный разведывать помещения

Созданный в рамках программы FLA беспилотник сможет разведывать помещения. Разработку ведет оборонное агентство DARPA.

Казалось бы, БПЛА (беспилотные летательные аппараты) затронули буквально все сферы жизни и могут использовать везде. Однако эффективно работать внутри замкнутых помещений они еще не научились. Имеющиеся аппараты слишком уязвимы и неповоротливы, а также нуждаются в операторе, который будет ими управлять.
 

Разработку нового БПЛА ведет DARPA – известнейшая структура, занятая передовыми оборонными исследованиями в интересах Минобороны США. Новый тип дронов создается в рамках программы Fast Lightweight Autonomy (FLA). Согласно задумке, беспилотник сможет легко маневрировать в замкнутом пространстве. Предполагается, что FLA сможет проникать в здания через окна и двигаться внутри со скоростью около 20 м/сек.
 

Для управления таким БПЛА человек будет не нужен – аппарат сам сможет распознавать препятствия и огибать их. Программа позволит анализировать обстановку и выбирать самый оптимальный маршрут к цели. Лестничный пролет или лабиринт из комнат не станут проблемой для FLA.
 

На создание аппарата экспертов DARPA вдохновил ястреб-тетеревятник. Они обратили внимание на то, с какой легкостью птица пересекает густой лес. Сообщается, что FLA не нужна будет система GPS, а алгоритм его движений будет иметь сходства с принципом действия крылатого хищника. 
 

Ястреб-тетеревятник / ©YouTube