Может ли быть естественный спутник у спутника нашей планеты? Например, если Луна притянет какой-либо астероид?

Спрашивает
Roman Markin
#астероид
+2
#Луна
#спутник
12.11.2022
27 621
Средний вопрос

В настоящее время не обнаружено ни одного спутника естественного происхождения у спутников других планет. В принципе, спутник планеты может захватить и удерживать на своей орбите небольшое небесное тело. Но только в течение сравнительно короткого времени.

Такие орбиты обычно крайне неустойчивы. Под влиянием гравитационных возмущений Солнца и планеты такой вторичный спутник либо упадет на спутник планеты, либо будет выброшен из системы.

Все это относится и к окололунным орбитам, которые также не являются устойчивыми. Детально это было установлено во второй половине прошлого века, в результате исследования гравитационного поля Луны с помощью автоматических станций.

Кроме того, низкие окололунные орбиты быстро деградируют из-за воздействия масконов – областей поверхности спутника, которые вызывают положительные гравитационные аномалии. Высокие орбиты будут неустойчивы, как уже сказано, из-за гравитационного возмущения Земли и Солнца. Поэтому любой окололунный спутник за сравнительно короткое время, от нескольких дней до нескольких лет, либо упадет на поверхность Луны при понижении перицентра его орбиты, либо покинет окололунную орбиту. Это относится и к искусственным спутникам Луны. Вероятность того, что у нее может появиться долговременный естественный спутник, ничтожно мала.

Комментарии

10 Комментариев

28.09.2023
-
0
+
"В настоящее время не обнаружено ни одного спутника естественного происхождения у спутников других планет. ".... Что значит " естественный"? А у Сатурна спутников нет? А у Юпитера? Марса? .... И т.д.
Boris Mityashin
12.11.2022
-
0
+
Видел сообщение об экзопланете, которая по некой орбите обращается вокруг двух связанных между собой звёзд. Насколько эта орбита устойчива и может ли она, в принципе, оказаться в зоне, благоприятной для жизни?
    Лев
    12.11.2022
    -
    0
    +
    Вполне возможно обращение второго солнца на орбите вокруг первого. При этом, вокруг каждого могут вращаться свои планеты. Ближайший пример -- Солнечная система, где у планет-гигантов имеется множество спутников, сопоставимых по размерам с Меркурием. Достаточно, чтобы вторая звезда была в десятки раз меньше центральной. Однако исключена ситуация, чтобы планета длительное время вращалась бы вокруг общего центра масс двух звезд сопоставимых масс.
    +
      ещё комментарии
      Boris
      13.11.2022
      -
      0
      +
      Спасибо. А если масса двух звёзд, движущихся по круговым орбитам вокруг общего центра, близка, то, мне кажется, орбиты вокруг каждой из них тоже должны возмущаться второй звездой. И что бы это были у них за орбиты? Я не математик, а то бы сам рассчитал.)
      Александр
      14.11.2022
      -
      0
      +
      Почему исключена? В системе Альфа Центавра сразу три звезды вращаются вокруг общего центра масс, но система имеет одну подтвержденную и три ещё не подтвержденных планеты. Я не уверен, что эти планеты вращаются вокруг центра масс, скорее вокруг какой-то из звезд, но они же есть. Ученые считают, что жизнь на таких планетах маловероятна.
        Лев
        14.11.2022
        -
        0
        +
        Планеты в системе Альфа Центавра обращаются вокруг каждой звезды в отдельности, а не вокруг общего центра масс. Да и то, стабильными их орбиты в течение млрд лет могут быть только у самой большой звезды А системы и у самой маленькой и дальней -- Проксимы, а у второй по величине звезды моделирование дает планетам не больше 250 млн. лет стабильности орбиты. (См. Википедию)
          Boris
          15.11.2022
          -
          0
          +
          Спасибо, но я пытаюсь представить орбиту планет вокруг звезды, которая сама ходит по некоторому кругу и не могу! Это значит, что планеты не по круговой и не по эллипсной орбите ходят, а как-то бегают за звездой! Не могу представить.)
            Лев
            15.11.2022
            -
            0
            +
            планеты не по круговой и не по эллипсной орбите ходят, а как-то бегают за звездой! Не могу представить.)
            Так у нас это под боком -- Луна называется, так как мы вместе с ней обращаемся вокруг общего центра масс солнца и планет-гигантов (кстати, постоянно блуждающего внутри солнца довольно далеко от его центра). И эллиптической орбита Луны (впрочем, как всех небесных тел в СС) считается лишь в первом приближении. А на самом деле все траектории в космосе представляют собой хитрые пространственные почти бесконечные загогулины, имеющие некоторую циклическую форму (для луны, например, образованную собственным обращением луны вокруг земли, земли -- вокруг солнца, СС вокруг центра Галактики и самого Млечного пути во Вселенной)...
            Sergey
            04.10.2023
            -
            0
            +
            В инете есть симуляторы движения планет, можно поискать. Если планета вращается близко от звезды, которая сама медленно вращается вокруг чего-то, то траектория планеты будет напоминать пружину или волнистую линию. А если планета далеко и крутится вокруг двух близких звезд, то ее траектория будет близка к эллипсу или кругу, но он будет слегка "плыть" (а может и не слегка) при каждом обращении.
    Zhe
    Zhe
    13.11.2022
    -
    0
    +
    Задача трех тел нечасто дает стабильные решения. А двух - наоборот. Такова особенность нашего мира. Если можно как-то более-менее свести всё к двум телам - считай, повезло. В противном случае - хаос.

Есть что спросить?

Вы можете получить ответ на вопрос по любой теме от экспертов нашей редакции, хорошо разбирающихся в этой теме.

Задать вопрос

Похожие вопросы

Вряд ли в обозримом будущем астероиды станут выводить на околоземную орбиту. Космические двигатели,...Читать далее

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно