Рубрика Наука

Япония готовится к точной посадке зонда на Луну

Компания Mitsubishi Electric получила контракт на разработку первого японского лунного зонда, который, как планируется, будет запущен в 2019 году.

Как пишет Nikkei, стоимость проекта, организованного JAXA совместно с несколькими институтами, оценивается в 18 млрд иен (164 млн долларов). Беспилотный аппарат будет весить около 130 кг и не предназначен для возвращения на Землю. На лунную поверхность он должен будет совершить посадку с точностью до 100 м, в сравнении с другими аппаратами, погрешность которых доходит до одного километра. Зонд будет оборудован камерой, которая начнет снимать поверхность Луны еще в ходе полета. Сравнение данных с информацией, полученной с помощью запущенного в 2007 году спутника Kaguya (прекратил существование в 2009 году), позволит точно определить место посадки аппарата.

 

В JAXA отметили, что «демонстрация технологии точной посадки откроет для Японии новые возможности в области сотрудничества с другими государствами и другими космическими организациями».

 

Модуль будет отправлен в космос из центра JAXA’s Uchinoura Space Center при помощи японской трехступенчатой твердотопливной ракеты-носителя «Эпсилон». Технологии, отработанные в ходе японской лунной миссии, будут использоваться при запуске марсианского зонда, намеченного японским агентством на 2022 год. В JAXA также не исключили возможность участия страны в пилотируемом полете на Марс. В случае успешной реализации лунной миссии Япония станет четвертой страной, осуществившей мягкую лунную посадку беспилотного аппарата после США и СССР в 60-х и 70-х, а также Китая в 2013 году. Кроме того, аналогичную лунную миссию планирует организовать Индия.

Комментарии

  • Насколько важно сажать такие аппараты точно? Ведь, насколько я понимаю, дело лишь во времени, которое нужно потратить, чтобы "встать" на маршрут.

  • Главное не точная, главное - мягкая. Однако отрадно, что многие включаются во вторую лунную гонку, глядишь это подтолкнет к новому витку развития технологий.