Рубрика Наука

Соучредитель Microsoft хочет запускать спутники с гигантского самолета

Компания Stratolaunch Systems, принадлежащая соучредителю Microsoft Полу Аллену, намерена составить конкуренцию Элону Маску и Джеффу Безосу, запуская космические спутники на орбиту с самого большого самолета в мире.

Как сообщает Reuters, компания Stratolaunch Systems представила журналистам уже практически полностью готовый самолет. Размах его крыльев составляет 117 м, работать он будет на шести двигателях, находящихся в двойном фюзеляже. Разработчики отметили, что использовали при сборке самолета части от Boeing 747. По словам журналистов, самолет Stratolaunch гораздо больше созданного Говардом Хьюзом в 1947-м 136-тонного H-4 Hercules, а также построенного в СССР Ан-225 «Мрия», задумывавшегося как часть проекта многоразового космического корабля «Буран» и являющегося на сегодняшний день самым большим самолетом в мире.

 

©reuters.com

 

Спутники, которые компания Пола Аллена намерена выводить с помощью нового самолета на орбиту, предназначаются для обеспечения интернет-соединения, сбора климатических данных, съемки Земли и так далее. В информагентстве отмечают, что в этом планы Аллена расходятся с амбициями Маска, конечной целью которого является отправка людей на Марс, Безоса, который нацелен на создание недорогой многоразовой тяжелой ракеты-носителя, а также главы Virgin Galactic Ричарда Брэнсона, сделавшего ставку на космический туризм. По словам представителя Пола Аллена, куратора космических проектов Чака Бимса, их задача – обеспечить с помощью самолета серийный вывод спутников на высокоточную орбиту без сбоев, вызванных в том числе погодными условиями.

 

©reuters.com

 

Сейчас готовность сборки самолета Stratolaunch составляет 76%, работа будет завершена до конца текущего года. Эксплуатация самолета по планам должна начаться до 2020 года.