Рубрика Медиа

Японское авто из пластика будет весить 200 кг

Токийская компания RimOnO представила новую разработку – ультрамаленький электрический автомобиль с кузовом из пластика, вес которого к моменту выхода на рынок не будет превышать 200 кг.

Как пишет Nikkei, первый представленный прототип ультрамаленького электрокара (EVs) весит 320 кг, поскольку его рама, капот, крылья и двери сделаны из стальных пластин. К моменту выхода автомобиля на рынок, запланированного на 2017 год, стальные детали заменят пластиковыми. В итоге вес автомобиля составит 200 кг или менее. По словам президента RimOnO Синсукэ Ито, за счет снижения веса автомобиля будет максимально увеличен диапазон регулирования привода электрокара.

 

При создании кузова будут использованы термопластики GFRTP (50% стеклянных волокон) и CFRTP (30% углеродных волокон) – модифицированный полиамид с повышенной термостойкостью, армированный стекловолокном и углеродным волокном. За счет термостойкости они уже используются в элементах двигателя этого миниатюрного автомобиля, в частности на разъемах проводов. По словам представителей разработчика термопластиков, компании Mitsui Chemicals, детали авто из их продукции могут быть отлиты на обычном фабричном прессе. Эта же компания совместно с коллегами из Teijin Frontier Co разработала наружную обшивку авто – вспененный полиуретан и полиэфирную ткань, – за счет чего (и с учетом габаритов) машина выглядит несколько игрушечной.

 

©nipponnews.net

 

©nipponnews.net

 

По данным Nippon News, длина автомобиля составит два метра, ширина – один метр, он будет рассчитан на двух человек, включая водителя. Двигатели электрокара будут находиться в его колесах. Скорость, мощность и другие параметры транспортного средства пока не озвучиваются. 

Комментарии

  • В подобных тачанках китайцев им не переплюнуть.