Рубрика Медиа

Падение ракеты под Плесецком объяснили самоликвидацией

Создателем ракеты, падение которой в Архангельской области накануне вызвало широкий резонанс в обществе и СМИ, является концерн ПВО «Алмаз-Антей». Представители концерна пояснили, что в ходе штатного запуска «Антей-2500» отклонилась от траектории и самоликвидировалась.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя «Алмаз-Антей», 22 апреля модернизированная ракета «Антей-2500» была запущена с космодрома Плесецк. «Из-за отклонения вектора скорости на начальном участке траектории от заданных ограничений по сектору безопасности произошла штатная самоликвидация ракеты», – пояснил собеседник агентства, добавив, что задача пуска выполнена и цикл испытаний будет продолжен.
 
Напомним, ракета упала в минувшую среду, в районе 11 часов по московскому времени, неподалеку от деревни Заболотье Архангельской области. По информации МЧС, никакой угрозы жителям и экологической безопасности авария не представляла: «топливо ракеты не опасно для жизни и здоровья человека, опасных компонентов или веществ у ракеты не было».