Рубрика Медиа

Илон Маск анонсировал новые транспортные средства

Основатель компании Teslа Motors Илон Маск пообещал явить миру новые разработки

За последнее время Teslа Motors не раз удивляла мир своими новыми творениями, но, похоже, ее основатель – предприниматель Илон Маск – не собирается останавливаться на достигнутом. В новом плане развития корпорации говорится, что уже в 2017 году мир увидит первые модели электрического грузовика и электробуса. В настоящее время эти творения находятся на самом раннем этапе разработки, но некоторые детали известны уже сейчас.

 

Электрический автобус планируется сделать беспилотным. Согласно задумке, это позволит уменьшить его размер в сравнении с аналогами. В транспортном средстве будут особые места, предназначенные для инвалидных кресел, колясок и велосипедов. На остановках хотят установить специальные кнопки, с помощью которых можно будет вызвать автобус.

 

Отметим, что идея беспилотного автобуса не нова. Недавно, например, компания Mercedes-Benz презентовала автобус, который сможет передвигаться без помощи водителя. Он создан на базе модели Citaro и имеет шестицилиндровый двигатель Mercedes-Benz OM 936, выдающий мощность 299 л. с. Система, кроме всего прочего, использует камеры для сканирования пространства и радарные датчики. Вероятно, нечто подобное мы увидим и в новом творении Teslа Motors.

 

Электрогрузовик и электробус не единственные планы компании. В будущем, например, предполагается создание автомобильных крыш, имеющих интегрированные солнечные аккумуляторные батареи. Кроме этого, в плане говорится про расширение производства электрических авто, а также разработке новой, более безопасной системы автопилота.

 

Компания Tesla Motors была основана в 2003 году. Первым автомобилем фирмы стал Tesla Roadster, производившийся с 2008-го по 2012-й год. Это авто сразу привлекло внимание публики, но настоящая слава к Tesla Motors пришла после запуска производства седана Model S. Впоследствии были представлены кроссовер Tesla Model X и бюджетный седан Model 3.