СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
Злой? Плохой? Хороший!

К осени 2022 года редакция Naked Science осмотрелась вокруг и решила, что настала пора запустить специальный цикл статей об искусственном интеллекте.

Материалы проекта
Грезы о весне искусственного интеллекта
К осени 2022 года редакция Naked Science осмотрелась вокруг и решила, что настала пора запустить цикл статей об искусственном интеллекте. Мы начинаем с большой статьи, подзаголовком которой могла бы стать фраза «краткое введение в историю ИИ — от средневековых монахов до глубокого обучения».
06.10.2022
Даниил Кузнецов
«Злой? Плохой? Хороший!»: что такое этика искусственного интеллекта и как она помогает сделать алгоритмы полезными и безопасными для людей
Разве у ИИ вообще может быть этика? Он же — неживой! Конечно, сам по себе ИИ не может различать добро и зло. Задача человечества — не сделать ИИ похожим на человека, а научить его действовать исходя из принципов справедливости и морали, а вовсе не так, как обычно поступает большинство людей. Naked Science отвечает на популярные вопросы о том, кто и зачем формулирует этические принципы для ИИ, и где и как их применяют.
14.10.2022
Даниил Кузнецов
Кремний науки: как искусственный интеллект помогает педагогам и учащимся
Мировые системы образования, и, в частности, российская, стремительно развиваются, в школах внедряется цифровая образовательная среда, включающая широкополосный интернет, современное оборудование, а также широкий набор сервисов для интерактивного обучения. Однако концепции применения искусственного интеллекта в образовании (Artificial Intelligence in Education, AIED) вовсе не об этом. Главная идея — ИИ должен стать помощником педагога-человека, освободить его от рутины, дать пространство для творчества и общения с учениками. Тем не менее технологии ИИ все равно радикально перекроят систему образования, и это пойдет на пользу малоимущим семьям, детям, которым требуется особый подход и дискриминируемым группам, например девочкам в математике и компьютерных науках. Обо всем этом третья статья Naked Science в цикле об искусственном интеллекте.
29.10.2022
Даниил Кузнецов
Инфографика: как работают нейросети
Нейросети — один из способов реализации искусственного интеллекта — входят в нашу жизнь все плотнее. Но как именно они обучаются, что отличает их от обычного программного обеспечения, а также позволяет генерировать изображения и многое другое? Рассказываем в нашей инфографике.
13.11.2022
Редакция Naked Science
Целительные алгоритмы: как искусственный интеллект совершил революцию в биомедицине
В кино часто изображают искусственный интеллект и роботов коварными и злокозненными, но почти никогда лечащими смертельные заболевания или омолаживающими человеческие организмы. А ведь биомедицина — одна из наиболее важных сфер применения ИИ. За последние пять лет здесь произошло немало впечатляющих прорывов. Уже сейчас ИИ может реально помочь миллионам людей. Однако консерватизм и недоверие многих врачей старой школы к новым технологиям препятствуют широкому внедрению подобных систем. Какие открытия совершил искусственный интеллект в молекулярной биологии и как они повлияют на лечение рака и продление жизни — в четвертой статье цикла Naked Science об ИИ и его влиянии на наше общество.
13.11.2022
Даниил Кузнецов
Тест: художник или нейросеть — сможете определить?
Naked Science подобрал для вас малоизвестные работы художников разных направлений искусства, а затем попросил искусственный интеллект нейросетей создать картины в той или иной стилистике по нашему запросу. Сможете ли вы определить, где работа человека, а где компьютера?
18.11.2022
Дарья Губина
Инфографика: как и где в России применяют искусственный интеллект
Если присмотреться к действительности, то выяснится, что ИИ вокруг нас. Рассказываем, где это уже случилось.
20.11.2022
Редакция Naked Science
Нестандартные уравнения: как искусственный интеллект ищет мельчайшие иголки в гигантском стоге сена научных возможностей
Технологии искусственного интеллекта проникают во все сферы жизни. Наука не исключение — ученые начинают использовать машинное обучение все активнее, и за ним уже есть реальные научные достижения. Но это лишь прелюдия: ИИ явился не просто помочь с расчетами, его роль в будущем масштабнее — он усилит наше мышление, указывая на взаимосвязи, которые человеческому уму не видны. Наука изменится. Naked Science полагает, что у нее появился новый способ изучать мир.
26.11.2022
Денис Тулинов
Как искусственный интеллект спасет отечественное ЖКХ
Аббревиатура ЖКХ хорошо знакома каждому россиянину. За ней скрывается целый спектр привычных образов. При этом цифровизация и применение искусственного интеллекта в этом контексте вспоминаются далеко не первыми. Сфера коммунальных услуг не чужда высоким технологиям, просто они не всегда заметны пользователю. Naked Science рассказывает, как искусственный интеллект, большие данные, нейросети и машинное обучение делают городскую инфраструктуру надежнее и эффективнее.
05.12.2022
Василий Парфенов
Работа на производстве: чем искусственный интеллект занимается в промышленной сфере
Двадцатые годы XXI века — это начало расцвета ИИ. Нейросети рисуют картины, создают лекарства и помогают укрощать термоядерную энергию. Но 2022 год показал, что даже в постиндустриальную эпоху промышленность остается основой нашей цивилизации и нашего образа жизни. Может ли искусственный интеллект помочь производству благ и чего уже добились российские промышленники, используя машинное обучение, — в статье из цикла Naked Science об ИИ.
07.12.2022
Никита Логинов
Распознающие хвори: как компьютерное зрение и экспертные системы помогают врачам
Серьезный вызов для современного здравоохранения во всех странах мира — это кадровый вопрос, и особенно во время эпидемий: тогда больницы и поликлиники настолько перегружены, что медработники сами нуждаются в помощи. И здесь на подмогу врачам приходят алгоритмы искусственного интеллекта. Сегодня они способны диагностировать множество заболеваний, распределять потоки пациентов, ухаживать за ними, а также помогать лечащим врачам принимать правильные и своевременные решения. Как нейросети, предиктивная и видеоаналитика используются в больницах — в новой статье цикла Naked Science про ИИ и его влияние на наше общество.
08.12.2022
Даниил Кузнецов
За рулем — без руля. Как машинное обучение и искусственный интеллект заботятся о нашей безопасности
В последние несколько лет беспилотные технологии на транспорте получили больше развития, чем за предыдущие несколько десятилетий. Как учат ездить «машины без водителей» и когда они выйдут на дороги вокруг нас? Какую роль в этом играет искусственный интеллект? Naked Science разобрался в деталях.
13.12.2022
Кирилл Отавин
В борьбе за внимание: как искусственный интеллект изменил индустрию развлечений
Ещё в конце XX века главной проблемой для большинства людей был поиск информации и развлекательного контента. За нужными книгами приходилось идти в библиотеку; видеокассеты, а потом и DVD с фильмами — брать в прокатах; CD с музыкой — покупать. Из 2022 года это кажется чем-то невероятным. Теперь любую информацию можно найти за два клика. В приложении из вашего смартфона — все песни мира. В онлайн-кинотеатрах — как новые фильмы, так и многое из классики кинематографа. Большинство компьютерных игр можно скачать или играть в них прямо в сети. Дефицит информации сменился дефицитом внимания. За него началась настоящая борьба. Ну а победить в ней компаниям помогают технологии искусственного интеллекта. Где и как они применяются — в новой статье из цикла об ИИ на портале Naked Science.
16.12.2022
Даниил Кузнецов
Счастливый случAI: Как искусственный интеллект «перевернул игру» в банковской сфере
Сфера финансов была и остается магнитом для самых талантливых и смелых представителей множества профессий: со времен средневековых ростовщиков до ковбоев капитализма XIX века эта индустрия не просто процветала, а диктовала нормы бизнеса миллионам людей по всему миру. Но жизнь продолжается, и сегодня на помощь людям в индустрии уже в полном объеме приходит искусственный интеллект— универсальная точка роста и опора любого современного банка. Так где же в банковской сфере применяются неодушевленные помощники, и чего от них ждать?
15.12.2022
Роман Босиков
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно