Рубрика Концепты

Виртуальные сказки на ночь от Samsung

Компания Samsung представила концепт приложения для смартфонов, которое с помощью технологий виртуальной реальности позволит детям и их родителям, находящимся в это время за сотни километров от дома, наслаждаться сказкой вместе.

Новый проект корейского технологического гиганта Samsung призван помочь родителям, поздно приходящим с работы или постоянно находящимся в длительных командировках. Приложение под названием Bedtime VR Stories позволит занятым мамам и папам рассказывать своим детям сказки перед сном, даже если в это время их разделяют огромные расстояния. Кроме того, подобные рассказы на ночь будут не совсем обычными: пользователи смогут стать полноценными участниками таких сказок. Для многих детей это может стать настоящим потрясением.

 

Bedtime VR Stories создано специально под гарнитуру виртуальной реальности, надев которую вы погрузитесь в мир сказок. Пока что приложение находится в стадии разработки, и представлено лишь концепт-видео, которое показывает Bedtime VR Stories в действии.

 

 

Как и следовало ожидать, видео больше направлено на рекламу разработки Samsung, нежели на более углубленные аспекты приложения. Компания выбрала очень качественный маркетинговый ход – показала, что такое приложение может стать невероятно особенным для ребенка. Данное приложение, по мнению компании, позволит сплотить семьи.

 

Однако не совсем понятно, как ребенок сможет самостоятельно справиться с гарнитурой для виртуальных сказок. Ведь если родителей не будет рядом, кто поможет ребенку с подключением всех устройств?

 

Остается ждать, когда сама компания продемонстрирует решение этой проблемы, препятствующей полноценному запуску Bedtime VR Stories. Данное приложение имеет явный коммерческий успех. Скорее всего, Samsung будет увеличивать количество сказок для приложения, которые будут реализовываться уже за дополнительную плату. Само Bedtime VR Stories будет бесплатным, однако пользователям придется разориться на приобретение специальной гарнитуры Samsung для виртуальной реальности.

Комментарии

  • Изобретение не самое плохое, вот только:
    Во-первых, подобная связь, заменяя общение, может снять груз вины от отсутствия реальных встреч, что приведет к их сокращению. По типу: "Ничего, она так не скучает. Ведь мне нужно еще немного поработать тут, а домой через месяц слетаю".
    Во-вторых, быть может, стоит вспомнить о развитии воображения у детей посредством чтения и создания в голове образов из книг. Что не происходит во время простого просмотра сказки.

    В итоге, получается изобретение, которое позволяет "смотреть" сказки, слушая голос родителей. Которое, однако, разрушает живое общение, препятствует развитию воображения, несет нагрузку на глаза и мозг перед сном (К тому же, существует мнение, что неиспользование электронных устройств как минимум за час до сна поможет не только лучше выспаться, но и дать свободу мыслям и творческим побуждениям). Не лучше ли использовать любой головой или видео чат для чтения обычной книги?..

  • "Ведь если родителей не будет рядом, кто поможет ребенку с подключением всех устройств". Ну ребенок то не совсем один остается, взрослые рядом будут обязательно.