Рубрика Концепты

Стокгольм приготовили к взлету

Студент последнего курса лондонской Bartlett School of Architecture Алекс Саттон представил в качестве классной работы свое видение аэропорта Стокгольма в среднесрочной перспективе.

По замыслу будущего архитектора, авиаворота Швеции должны возвышаться прямо над центром ее столицы. 

 

«Спрос на авиапутешествия должен удвоиться к 2030 году и продолжит расти в геометрической прогрессии в будущем. Чтобы удовлетворить этот спрос и с учетом возрастающего влияния аэропорта на шведскую экономику, его пропускную способность необходимо увеличивать», — рассказал журналистам автор концепта. 

 

Алекс Саттон пояснил, что его проект подразумевает аэропорт, полностью интегрированный в городскую среду. Всю инфраструктуру аэропорта — терминалы, залы ожидания и взлетно-посадочные полосы — окружают офисные и даже жилые здания, что весьма сомнительно с точки зрения безо­пасности. 

 

 

Впрочем, журналисты поясняют, что проект выполнил студент-архитектор в рамках классного задания: «Студентам было предложено создать утопию, предусмотрев шаги для перспективного воплощения ее в реальность». Соотнеся свой концепт с реальностью, Саттон предложил ряд мер: в частности, специальную систему, позволяющую запускать двигатели самолетов только в момент взлета, что снизит уровень пыли и шума в футуристическом аэропорту. 

 

 

Обслуживать пассажиров аэропорта будут перемещающиеся по железнодорожным путям скоростные поды — Personal Rapid Transit. В качестве альтернативы предусмотрены каналы для водного транспорта и велодорожки. Система приема и выдачи багажа предполагает полное самообслуживание: она будет синхронизирована со смартфонами авиапутешественников и персонала. А специальные электронные бирки на грузе позволят автоматически сортировать вещи и грузить их на борт.