Как изменится уровень Мирового океана, если полностью растает плавающий в нем огромный айсберг?

Спрашивает
Иван Колупаев
#айсберг
+1
#океаны
10.05.2024, 10:57
104,6 тыс
Простой вопрос

Простой школьный, ответ — нет, практически не изменится, по аналогии со стаканом воды и кубиком льда. Если в айсберге миллиард тонн воды, то его объем составит примерно 1,09 кубического километра. Меньшая часть (в 0,09 кубических километров) будет возвышаться над поверхностью, а ровно кубический километр окажется под водой. Этот кубокилометр будет соответствовать объему вытесненной воды — но когда лед растает, то в воду превратится ровно столько же, миллиард тонн воды (бывшего льда), как раз ровно кубический километр.

А вот если айсберг реально ОГРОМНЫЙ — скажем, это шельфовый ледник площадью в десяток тысяч квадратных километров — то тогда его таяние уже может оказать менее очевидные эффекты. Например, у нас уменьшится закрытая блестящим льдом поверхность Земли. В следствие этого возрастет процент поглощаемой солнечной энергии и это (сугубо гипотетически) может запустить повышение уровня температуры. Когда Земля в криогении была покрыта льдом, то подобные гигаледники на ней в какой-то момент таяли и такая положительная обратная связь могла сыграть свою роль в окончании этого великого оледенения.

Уточню, впрочем, что это речь про реально огромные, куда больше Гренландии, ледники. И их уже даже не очень корректно называть «айсбергами» — они не плавают в океане, а скорее являются частью закрывающего материки ледяного щита. Собственно, проблема с глобальным потеплением (одна из многих) заключается в таянии льдов и снегов на континентах — когда этот лед растает, уровень воды вырастет, ведь лед на суше изначально находится ВНЕ мирового океана.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

36 Комментариев
Очередной профан. )))))
Не всё так просто. Тут нужно учитывать разницу плотностей морской воды и пресной. Количества талой воды после растаявшего айсберга будет на три процента больше вытесненной им морской.
Марио
11.05.2024
В конечном итоге люди вымрут из за повышения температуры, как когда-то вымерли динозавры. Ну а земля со временем востановится . И появится снова новый разумный вид существ .
    Regina Ivanova
    11.05.2024
    Марио, 😆 Очень похоже на то! А если опираться на библейские пророчества, то и вправду земля будет восстановлена и ее будут населять только праведные люди.
    Марио, хорош фантазировать -вообще никто не выживет , если только животный мир восстановиться ,что касается нас ,то мы не возродимся заново- вымрем как динозавры.И это будет большая расплата за то что мы сделали с природой.
    +
      Еще 1 ответ
      Алексей, вот только динозавры вымерли от холода 😉 а при жаре плодились и размножались и ого-го какие вымахали. Да и вообще все цвело и пахло - хилые ныне хвощи до деревьев доставали.
Viktori
11.05.2024
Тает ледник да тает себе....по-тихонечку.....замещения вымещения не будет....будет испарение ...и как следствие тропические дожди...
Скоро вода придёт с Азовского моря в Каспий и Арал через низину возле Волги Арктика Антарктида и Гренландия интенсивно тает уровень мирового океана сильно поднимется .
    Viktori
    11.05.2024
    Василий, и останется одна Сибирь
    Василий, изменения уровня Мирового океана ничего хорошего для нашей планете не сулить,будут затоплены прибрежные регионы России и многих других стран , половина островов исчезнет в целом изменятся очертания континентов и для нас тоже это ничего хорошего не сулить .
Простой школьный ответ, изменится в сторону уменьшения, автор прогуливал школу. Одна тонна воды занимает меньший объем чем одна тонна льда, соотношение примерно с коэффициентом 0,7. Если бы вода, замерзая, не увеличивалась в объёме, то многое было бы по другому: мы бы не смогли ходить по льду, но лед бы не разрывал трубы, не раскатывал бы камни ....
    Андрей, ваша версия была бы верной, если бы лёд удерживался под водой какими-то внешними силами. А так по закону Архимеда свободный айсберг весом в тонну занимает под водой объём, равный объёму тонны воды. А остальное находится на воздухе
Vlad Sorokin
10.05.2024
Какое сложное объяснение. А тем, кто учил физику достаточно двух слов
Особенно приятно пугать народ таянием ледников в этом мае-месяце 🥶😁 Глядишь в связи с потеплением снега летом будет поменьше 🙄
А то что вода соленая, а айсберг пресный имеет какое то значение?
    Дмитрий, конечно имеет, когда айсберг растает, он превратится в пресную воду, а не в престную.
    +
      Еще 3 ответа
    Ant Ryzh
    10.05.2024
    Дмитрий, при объёме мирового океана в 1,34 млрд.км3 итоговые снижение солёности и повышение уровня будут ничтожно из-за 1 млрд.м3 = 0.000000001 млрд.км3 пресной воды. Другой вопрос, как долго они будут перемешиваться.
    +
      Еще 7 ответов
      Ant, Солёность Мирового океана составляет в среднем 3,47 % . Следовательно объём воды растаявшего айсберга будет не равен вытесняемой воде, как указано в ответе, а на примерно такую же величину больше, без учета перераспределения солености конечно. Какой же обьем этого океана и величина айсберга вопрос десятый, потому что условием задачи не определяется. Задал элементарный вопрос, а впечатление что в дебилариум попал...
        Дмитрий, вообще-то вопрос был вызван вполне конкретной статьей где речь шла про плавающий (большей частью) айсберг и утверждалось что его таяние поднимет уровень океана. Только вопрос довольно долго валялся в запаснике и статья подзабылась, а поиска здесь считай что и нету.
          Иван, понятно. Но это не так важно, вопрос был к утверждению эксперта: "но когда лед растает, то в воду превратится ровно столько же,". В данном случае оно не совсем верное. Но я поражен уровнем понимания закона Архимеда читателями сайта, просто взрыв мозга.
        Дмитрий, наоборот меньше, помним что вода при замерзании расширяется, а лед соответственно наоборот. Проведите дома эксперимент, наполните стакан льдом и дождитесь пока лед растает.
          "наоборот меньше," Андрей, читайте внимательно статью, для вас эксперт написал что оно равное будет, а не меньшее: "Этот кубокилометр будет соответствовать объему вытесненной воды — но когда лед растает, то в воду превратится ровно столько же, миллиард тонн воды (бывшего льда), как раз ровно кубический километр." Но это утверждение верно для однородных жидкостей типа стакана со льдом. А вот плотнотность пресной и соленой воды разная и эта схема уже не работает, а работает закон Архимеда который учат в 7-м классе, но видимо не все.
          Андрей, сделай более наглядный пример. Наполни высокий стакан концентрированным (для пущей наглядности) раствором соли, брось туда лёд и прикинь разницу между уровнями перед таянием льда и после. Разница будет.
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      Еще 1 ответ
      Yuri, речь не о вкусовых предпочтениях, а о полученном объеме. Так вот, растаявший айсберг увеличит объем получившейся в итоге воды на три процента вытесненной прежде морской воды перед началом таяния... Дмитрий совершенно верно подметил, что эксперду прежде, чем начать умничать, следовало бы подумать.
    Дмитрий, В связи с дефицитом пресной воды, нужно до таяния распилить этот кубик и доставить до населенных пунктов для дальнейшего бутылирования.
Также актуальный случай - таяние и сползание в океан ледников Антарктиды. Может повысить уровень мирового океана на много метров. Причем довольно быстро.
    Лана, иногда лучше жевать
    Y V
    10.05.2024
    Лана, как только ледник плюхнется или стечет в океан, сразу же уровень и поднимется. И если весь лёд Антарктиды растает - то уровень моря поднимется на 60 метров, а на Земле станет намного теплее(снизится альбедо). Но мы с вами этого точно не увидим. Да и никакого глобального потепления для этого не хватит, нужно обратно соединить Антарктиду с Южной Америкой, Африкой или Австралией хД
    +
      Еще 1 ответ
      Y, альбедо только повысится так как отражающая способность воды выше чем земли, ею затопленной. Что касается льдов Антарктиды и Арктики, то они практически и так не принимают участия в отражении Солнечных лучей так как Солнечные лучи падают в этих местах на Землю вскользь.
    Gadir Nursoy
    12.05.2024
    Лана, а Вам не достаточно подъем на 13-15 см, обязательно чтоб было несколько метров?
Есть что спросить?

Вы можете получить ответ на вопрос по любой теме от экспертов нашей редакции, хорошо разбирающихся в этой теме.

Задать вопрос

Похожие вопросы

Что бы произошло на планете, если бы все океаны стали пресными? 
#климат
+3
#океанология
#океаны
#футуризм
29.07.2023, 08:24
165,0 тыс
Простой вопрос
22

Это довольно фантастическое допущение, но можно его рассмотреть. И понять, что далеко не все последствия...Читать далее