Россия создаст истребитель шестого поколения

Россия намерена создать истребитель шестого поколения. Сейчас в центре внимания находятся двигатель и композиты для будущей машины. Часть технологий может быть испытана на истребителе ПАК ФА.

Задача фонда, по мнению Григорьева, заключается в том, чтобы создать задел в направлении шестого поколения. При этом двигатели и новые композитные материалы будут поставлены во главу угла. Перспективный проект двигателя предложило Опытно-конструкторское бюро им. Люльки. Двигатель имеет уникальные характеристики, но пока находится на стадии рассмотрения.
 
Что же касается композитов, то Фонд перспективных исследований может выбрать проект уже в ближайшее время. При этом Григорьев отметил, что речь идет не столько о самих композитах, сколько о методах контроля их состояния.
 

Первыми, кто создаст истребитель шестого поколения, скорее всего, будут американцы. Речь идет о проекте F/A-XX, разрабатываемом корпорацией Boeing. Самолет выполнен по аэродинамической схеме «бесхвостка» и имеет ПГО (переднее горизонтальное оперение). Как и представители пятого поколения, новая машина будет малозаметной. Сейчас рассматривается вариант создания пилотируемого и беспилотного варианта F/A-XX.

 

Проект истребителя шестого поколения F/A-XX / ©flightglobal.com

 
Россия опробует новые технологии на истребителе пятого поколения, прототип которого (Т-50 ПАК ФА) в настоящий момент проходит испытания. В Европе отказались от строительства аналога F-22 и ПАК ФА и сразу перешли к созданию машин шестого поколения. Ожидать появления первых истребителей нового поколения можно не раньше 2025-30 гг.