Рубрика Медиа

В Microsoft исправили опасный баг Windows, которому 19 лет

Специалисты нашли в Windows ошибку, которая сильно влияет на безопасность ОС. Теперь она устранена, но в Microsoft не позаботились о поклонниках старых ОС Windows.

Ошибка получила название WinShock и, как можно судить, она появилась еще в эпоху Windows 95. Проблема крылась в технологии VBScript, которая встроена в браузер Internet Explorer начиная с версии 3.0. Профессиональные хакеры без особого труда могли «перехватить» управление над компьютером. Причем не имеет значения, говорим мы о сервере или о домашнем ПК.
 

Специалисты считают, что в данном случае не спасла бы никакая антивирусная программа. Однако, судя по всему, ни один злоумышленник не додумался до этой схемы. Во всяком случае, нет зафиксированных случаев такого взлома системы. Скорее всего, именно поэтому ошибка переносилась в каждую новую ОС, пока не достигла сборки Windows 8.1. Таким образом, баг прожил 19 лет.
 

Даже после сообщения Роберта Фримена в Microsoft не сразу обратили внимание на проблему. Сейчас она устранена – безопасность гарантирует загрузка файлов из Центра обновления.

 

Но и здесь не все гладко, ведь апдейты актуальны только для Windows 7 и Windows 8. А вот любителям классики придется пользоваться ОС на свой страх и риск. Напомним, корпорация Microsoft прекратила официальную поддержку популярной операционной системы Windows XP в апреле 2014 года.