Рубрика Концепты

«Электрический» текстиль эффективно вытягивает пот

Разработчики представили «электрическую» ткань, способную наиболее быстро выводить пот из-под одежды.

Несмотря на то, что уже существуют различные типы тканей, используемых в зимней спортивной одежде, которые, как заявляют производители, способны пропускать наружу испарения, идущие от тела, не давая взмокнуть от пота, новая разработка под названием HYDRO_BOT уникальна. Разработанная консорциумом, который включает в себя исследовательскую группу Empa из Швейцарии, специальная ткань использует золото и электроэнергию, чтобы намного более эффективно избавляться от пота.

 

На подкладке зимних курток HYDRO_BOT расположены панели из тонких полимерных мембран, покрытые с обеих сторон небольшим количеством золота – около 0,2 грамма металла на всю куртку. Когда на эту мембрану воздействует слабый электрический ток, она начинает перегонять ионы соли вместе с окружающей их водой с одной стороны на другую через крошечные отверстия.

 

HYDRO_BOT / ©hydrobot.com

 

Известный как электроосмос, этот процесс аналогичен процессу, с помощью которого растения извлекают воду из почвы.

 

Как сообщают разработчики специальной ткани, она способна перегонять около 200 литров жидкости на квадратный метр всего за час при приложении электрического тока. Питание происходит от батареи, встроенной в одежду, и ее можно включать и выключать вручную, когда это необходимо.

 

Технология коммерциализируется швейцарской компанией Osmotex и в настоящее время демонстрируется в виде прототипа куртки на спортивной выставке ISPO в Мюнхене. Ожидается, что куртки с поддержкой HYDRO_BOT будут доступны к октябрю 2018 года.

Комментарии

  • это безусловно очень круто для тех, кто занимается активным спортом

  • Очень интересное использование золота