В США поступил в продажу «умный» пистолет

«Умный» пистолет призван снизить количество случаев похищения оружия и использования его в публичных местах. Выстрелить из оружия можно только при наличии специальных часов, которые поставляются вместе с пистолетом. 

«Умный» пистолет калибра .22 iP1, разработанный американской компанией Armatix, создан с целью сокращения случаев похищения оружия, а также использования его в публичных местах. Оружие поставляется вместе со специальными часами – между ними производится радиочастотная идентификация.

 

Спустить курок можно только в том случае, если на расстоянии не более 35 сантиметров от оружия находятся часы с чипом RFID. Когда светодиодный индикатор на пистолете загорается зеленым – это значит, что из оружия можно стрелять.

 

 

Таким образом, если iP1 украли, или пистолет пропал, воспользоваться им никто не сможет. Приобрести оружие пока можно только в штате Калифорния по цене $1399. Часы не входят в эту сумму и продаются отдельно – за $ 399. Для сравнения: один из самых широко продаваемых в США пистолетов Glock, используемый американскими правоохранительными органами, стоит всего $600.

 


Глок – семейство пистолетов, разработанных фирмой «Glock» для нужд австрийской армии.  Позже эти пистолеты приобрели широкую известность благодаря своим боевым качествам и распространённости в качестве оружия героев различных голливудских фильмов. Сейчас существует много различных вариантов этого пистолета, которые рассчитаны под разные патроны.