Рубрика Фотогалерея

Знакомство с Ординской пещерой

Ординская пещера находится недалеко от села Орды и является самой большой гипсовой пещерой мира.

Самая большая гипсовая пещера в мире, вторая по протяженности подводная пещера в Евразии и самая протяженная в России – все это описание одной и той же Ординской пещеры. Она находится недалеко от юго-западной окраины села, давшей название пещере – Орды. Село Орда расположено на левом берегу реки Кунгур в 100 км от города Пермь.
 
Ординская пещера заложена в гипсах и ангидритах пермского возраста. Она состоит из «сухой» и подводной части, длина которых соответственно равна 300 и 4600 м. Пещера является также самым длинным сифоном на территории СНГ – 935 м. Хотя на первый взгляд данное место кажется безжизненным, здесь все же есть сравнительно небольшие обитатели – рачки-бокоплавы, крангониксы Хлебникова. Последние очень резко реагируют на изменение внешней среды, поэтому имеющие стабильные природные условия пещеры наподобие Ординской, идеально подходят для их нормальной жизнедеятельности.
 
Ординская пещера представляет большой интерес, как для ученых, так и профессиональных дайверов. Ее изучение продолжается и по сей день.
 

©Phototeam


©Phototeam


©Phototeam


©Phototeam


©Phototeam


©Phototeam


©Phototeam


©Phototeam


©Phototeam


©Phototeam


©Phototeam