Рубрика Медиа

Википедию превратили в трехмерную виртуальную галактику

Студент из Парижа разработал веб-приложение, которое превращает процесс чтения Википедии в космическое путешествие. Статьи в проекте WikiGalaxy играют роль звезд, образующих трехмерные созвездия из текстов с близкими темами.

WikiGalaxy является экспериментальным 3D-интерфейсом на основе WebGL. Несмотря на то, что написана программа специально под браузер Chrome, приложение успешно запускается на Firefox и Opera.
 
Сейчас WikiGalaxy выглядит так: при клике на статью-звезду ее содержимое появляется слева, в то время как примечания и ссылки на материалы со смежной тематикой возникают справа. Слева вверху присутствует поле для стандартного поиска по ключевым словам, однако при использовании режима Fly (справа вверху) можно свободно «перелетать» к любой статье-звезде, которая окажется в пределах видимости.
 

 
На данный момент Оуэн Корнек (Owen Cornec) – обучающийся на программиста французский студент, разработавший приложение – добавил в свой эксперимент только 100 тысяч статей-звезд.
 

В будущем Корнек рассчитывает значительно усовершенствовать WikiGalaxy: придать «звездам» цвета в зависимости от категорий, к которым относится тема той или иной статьи («Люди», «Наука» и т.д.), а также, конечно, увеличить количество материалов, к которым можно получить доступ через приложение.