Рубрика Медиа

Северная Корея испытала водородную бомбу

Руководство Северной Кореи подтвердило успешное испытание водородной бомбы. По словам представителей северокорейских властей, испытание «подтверждает высочайший уровень развития науки» в стране.

Как сообщает «Российская газета», в среду утром на станциях слежения в различных частях мира был зафиксирован подземный толчок в районе ядерного полигона на северо-востоке КНДР. «Это сразу породило предположения, что Северная Корея произвела очередные ядерные испытания», – уточняет издание. Позже представители Пхеньяна в заявлении подтвердили, что испытывалась водородная бомба.
 
«Благодаря испытаниям мы вступили в ряды передовых государств, обладающих ядерным оружием, включая водородную бомбу», – цитирует заявление южнокорейское информагентство Yonhap. Ранее подобные тесты КНДР проводила трижды – в 2006, 2009 и 2013 годах, что вызвало крайне негативную реакцию мирового сообщества. Информагентство уточняет, что Пхеньян находится под действием моратория ООН на проведение ядерных испытаний. «Южная Корея будет сотрудничать с мировыми партнерами, чтобы заставить Северную Корею заплатить цену за испытания водородной бомбы», – говорится в ответном заявлении официального Сеула. Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын заявлял о готовности страны создать водородную и атомную бомбы, однако эксперты сомневались в технических и научных способностях страны, называя создание бомб «маловероятным».