Рубрика Медиа

Полиция Аризоны опубликовала видео, на котором беспилотник Uber насмерть сбил человека

Кадры показывают момент происшествия, когда женщина с велосипедом появилась на дороге.

В ночь с 18 на 19 марта в американском городе Темпе, штат Аризона, произошла авария с участием беспилотного автомобиля Uber. Во время движения автомобиль не успел затормозить и сбил 49-летнюю Элейн Херцберг. Вскоре после происшествия женщина скончалась.

 

21 марта полиция города Темпе опубликовала в Twitter видеофрагмент случившегося, добавив к нему комментарий:

 

«Отдел транспортных преступлений полиции Темпе изучает детали инцидента, произошедшего 18 марта. Мы предоставим дополнительные сведения, как только они появятся».

 

Ролик показывает, как в свете автомобильных фар неожиданно появляется женщина с велосипедом, а человек в салоне замечает происходящее в последний момент. Ранее полиция заявила, что не обнаружила признаков торможения автомобиля. Полицейские добавили, что вины беспилотной системы в том нет, так как в данном случае автомобилю было тяжело затормозить, вне зависимости от режима управления.

 

Представители компании Uber тоже прокомментировали инцидент: «Мы чрезвычайно соболезнуем семье погибшей и сотрудничаем с властями, чтобы помочь им в расследовании».

 

Компания Uber проводит испытания беспилотных автомобилей в США и Канаде с 2016 года. За время испытаний произошло несколько аварий, в том числе и в штате Аризона, но ни один человек при этом не получал серьезных ранений. В 2017 году издание Recode опубликовало внутренний отчет компании, в котором говорилось о том, что водители-испытатели перехватывают управление автомобилем в среднем каждые 1,2 километра.

 

Ранее компания Uber подала заявку на патент VR для салона беспилотного такси. Документ назывался «Виртуальная реальность для автомобиля» (Virtual Reality Experience For a Vehicle).