Рубрика Медиа

Как выглядит 100 000 звезд?

Невероятная по красоте и великолепная по реализации задумка Google – эксперимент 100 000 Stars ? позволит изучить соседние звезды в вашем Chrome-браузере.

Об эксперименте Chrome «100,000 Stars» стало известно еще два года назад. Но его великолепная задумка и невероятная реализация делают этот продукт актуальным и сегодня.

 

100 000 Stars – это интерактивная визуализация, с помощью которой можно исследовать соседние с нами звезды. С помощью одной лишь компьютерной мышки можно пролететь сквозь всю галактику и подобраться к одной из множества звезд и узнать о ней больше деталей, просто кликнув на ее название. ESO, ESA, Wikipedia и NASA стали основными источниками, откуда авторы проекта собирали информацию о звездах. Стоит также подчеркнуть, что эксперимент использует такие технологии, как WebGL, CSS3D и WebAudio.

 

Изображение галактики, используемое в проекте, основано на данных спиральной галактики NGC 1232. А своеобразную атмосферу эксперименту Google придает саундтрек «В чужой стране» Сэма Халика, композитора известной видеоигры Mass Effect.