Рубрика Концепты

Концепт нового веломобиля оснастили крышей

Новой разработкой дизайнеров из компании Schaeffler стал концептуальный велоквадроцикл.

Городской веломобиль от компании Schaeffler сильно отличается от подобных транспортных средств. Их концепт под названием Bio-Hybrid обеспечивает защиту водителя от дождя, ветра и других неблагоприятных погодных явлений с помощью необычной для велосипедов крыши и лобового стекла.

 

Четырехколесная платформа веломобиля Bio-Hybrid предназначена для обеспечения достаточной стабильности при движении, при этом само транспортное средство является довольно компактным, что позволяет ему без проблем передвигаться по велосипедным дорожкам. Длина Bio-Hybrid составляет 210 см, высота – 150 см и ширина – 85 см. Движется концепт на 24-дюймовых колесах, а весит около 80 кг, хотя разработчики говорят, что могут уменьшить вес до 60 кг.

 

Bio-Hybrid / ©schaeffler.com

 

Bio-Hybrid опирается на педальный привод, однако концепт оснащен электродвигателем и аккумулятором, которые помогают пользователю разогнаться до 25 км/ч без особых усилий. Система привода также включает в себя электрическую систему переключения передач, которая автоматически меняет передачи в зависимости от условий езды. Система измеряет частоту вращения педалей, силу нажатия на них и скорость вращения колес, что позволяет своевременно переключать передачи. Стоит отметить, что веломобиль оснащен и задней передачей.

 

Компания Schaeffler представила концепт веломобиля Bio-Hybrid ранее в этом году, однако до сих пор не имеет дальнейших планов по массовому производству транспортного средства. Глава компании заявляет, что они планируют изучать рынок подобных инновационных средств передвижения и действовать с осторожностью.