Рубрика Медиа

«Сердечко» австрийского подростка обрушило Twitter

19-летний Флориан хотел всего лишь поставить символ «сердечка» в конце своих твитов, однако написанный им код выявил серьезную брешь в системе безопасности Twitter.

TweetDeck, популярный сервис-клиент для Twitter, снова запущен онлайн, после того как приложение стало жертвой массивной XSS-атаки. Судя по всему, причиной стала попытка австрийского тинэйджера встроить «сердечко» в свои твиты. 

 

19-летний Флориан (@firoxl в Twitter), юный программист из Австрии, напечатал небольшой код в интерфейсе TweetDeck, чтобы в конце его твитов появлялся символ «сердечка».

 


Это удалось ему благодаря уязвимости, которая позволяет вставлять в твиты компьютерные команды. Обрадованный подросток поспешил возвестить о своем открытии миру, чем мгновенно воспользовались более опытные хакеры.

 

©Twitter


 

Флориан утверждает, что он также пытался предупредить о бреши руководство Twitter, однако ответа на свое сообщение не получил.

 

Уязвимость позволила написать небольшой код, который был отправлен с учетной записи некоего Энди Пердана (@derGeruhn в Twitter) из Германии. Запустил ли немецкий студент сетевого червя намеренно, или его учетная запись была взломана, пока неясно. 

 

©Twitter

 

Сетевой червь был написан таким образом, что TweetDeck автоматически ретвитнул его каждому онлайн-пользователю – более 80 000 раз, включая учетную запись BBC, с которой код ретвитнулся примерно 10 млн подписчикам.

 

Это продолжалось до тех пор, пока не вмешались программисты Twitter и временно не отключили функцию ретвита сообщений. В настоящее время уязвимость, по словам представителей Twitter, полностью устранена. Пострадавшим пользователям рекомендуется выйти из сервиса, а затем вновь зайти, используя данные своей учетной записи.