Рубрика Hi-Tech

Шлем виртуальной реальности получил полноценный встроенный компьютер

Компания Sulon Technologies презентовала шлем виртуальной реальности Sulon Q, который создан по принципу «всё в одном».

Всевозможные приспособления дополненной/виртуальной реальности уверенно шагают по планете. Однако, чтобы их использовать, нужно не только само устройство (а стоит оно недешево), но и мощный компьютер, к которому его можно будет подключить. Теперь же, как сообщается, создан первый в мире шлем «всё в одном». Создатели считают, что пользователь не будет ограничен в своих действиях. Канадская фирма Sulon Technologies презентовала новинку на мероприятии Game Developers Conference (GDC) 2016. Гаджет был создан в сотрудничестве с компанией AMD.
 
Фактически внутрь небольшого устройства разработчики «запихнули» целый системный блок. Речь идет о четырехъядерном процессоре FX-8800P, графическом ускорителе Radeon R7, SSD-накопителе объемом 256 ГБ и 8 ГБ оперативной памяти. Новинку наделили OLED-дисплеем с углом обзора 110 градусов и разрешением 2560×1440. Мощность процессора AMD является достаточной для того, чтобы обрабатывать данные, которые связаны с построением пространства виртуальной/дополненной реальности. Sulon Q также получил пару портов USB 3.0 и две фронтальные камеры, нужные, в частности, для отслеживания положения головы. Новинку также оборудовали акселерометром, гироскопом и магнитометром.
 

Sulon Q / ©Sulon Technologies 

 
В роли программной платформы выступает ОС Windows 10. Остается надеяться, что все это будет хорошо работать. Последнее проверить пока не получится, ведь создателям только предстоит довести свою разработку до ума. Неизвестна и цена нового устройства. Однако, как можно судить, новинка не будет стоить дешевле, чем обычные шлемы виртуальной/дополненной реальности.  Ответить на многие вопросы можно будет уже в конце весны – именно тогда Sulon Technologies планирует поставки первых изделий. Больше прочесть о новинке можно на сайте разработчика.
 

Sulon Q / ©YouTube

 
Напомним, шлемом виртуальной реальности называют устройство, которое позволяет человеку частично погрузиться в виртуальность. Это достигается за счет формирования зрительных и акустических эффектов. Такое устройство имеет видеоэкран и надевается на голову. В последнее время наметилась четкая тенденция к снижению стоимости такого рода гаджетов, что позволяет применять их в самых разных сферах. Это могут быть видеоигры, проектирование, подготовка летчиков и т. д.