Рубрика Hi-Tech

В США создали робота, имеющего ноги, но не имеющего туловища

Американские инженеры представили удивительного робота, у которого есть ноги, но при этом отсутствует туловище. Особенности конструкции позволяют роботу перемещаться чрезвычайно быстро.

За последние годы мир увидел немало удивительных роботов, и почетное место в списке самых необычных из них занял новый робот Cassie. Он был создан коллективом Agility Robotics, в котором работают инженеры из Университета штата Орегон (США).

 

У робота Cassie есть две ноги, однако туловище (в привычном смысле этого слова) отсутствует. Как, впрочем, руки и голова. Такое техническое решение позволяет наделить робота уникальными способностями. Cassie оптимизирован для быстрого перемещения в самых разных условиях, в том числе по пересеченной местности. Данный робот может стать незаменимым, если речь идет о быстрой доставке грузов (например, медикаментов) в труднодоступные районы, пострадавшие от стихийных бедствий. Специалисты также видят в Cassie потенциал робота-спасателя.

 

Робот “Cassie” / ©YouTube

 

Движения робота больше похожи на движения страуса. И это неспроста. Инженеры из Agility Robotics специально изучили то, как двигаются животные, и постарались учесть полученные сведения при создании робота. Стоит сказать, что страусы могут достигать скорости в 70 км/ч. Cassie, конечно, будет не столь «проворен», однако, возможно, когда-нибудь он сможет посоревноваться с человеком.

 

Отметим, что если робот Cassie упадет, то это не станет для него «смертельным». Кроме этого, в сравнении с человекоподобными роботами, цена Cassie значительно меньше.

 

Несмотря на молодой возраст Agility Robotics, американских специалистов сложно назвать «новичками» в деле создания роботов. Не так давно они представили робота ATRIAS, также имеющего «страусиные» черты. По словам самих инженеров, их детище отличается чрезвычайно высокими показателями энергоэффективности. А это весьма полезное качество для любого робота, так как повышает его автономность. 

 

Робот ATRIAS / ©YouTube

Комментарии

  • Это же шагоход AT-ST из звездных войн! =)

Метки: роботСША