Медицина

В Бразилии умер участник испытаний «оксфордской» вакцины от коронавируса

СМИ сообщают, что умерший доброволец получал плацебо. Саму вакцину ему не вводили. Власти приняли решение не останавливать испытания препарата.

В Бразилии скончался один из добровольцев, участвующих в клинических испытаниях вакцины от Covid-19, которую разработали Оксфордский университет и британско-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca. Об этом накануне сообщило агентство Bloomberg.

Информацию подтвердили в Национальном агентстве Бразилии по надзору за здоровьем Anvisa. Мужчина умер еще в понедельник. Представитель AstraZeneca отказался раскрывать причину смерти добровольца из «соображений этики и конфиденциальности» , подчеркнув, что не произошло ничего такого, чтобы испытания остановили. Неназванный источник Bloomberg, ознакомленный с вопросом, заявил, что участник исследований получал плацебо, а не сам препарат.

Оксфордский университет после независимой проверки не усомнился в безопасности вакцины AZD1222, поэтому власти Бразилии также рекомендовали продолжать испытания. «Все важные медицинские происшествия, независимо от того, находятся ли участники в контрольной группе или им вводят именно вакцину, рассматривают независимо. После тщательной оценки этого случая не появилось никаких опасений по поводу безопасности клинический испытаний», — уточнили в Оксфорде.

Reuters со ссылкой на собственный источник также сообщило, что испытания немедленно бы остановили, если бы умерший доброволец получал непосредственно вакцину. Таким образом, делает вывод агентство, этот человек входил в контрольную группу, членам которой делали прививки от менингита. По данным CNN Brasil, погибшему было 28 лет, он работал врачом, жил в Рио-де-Жанейро, а причиной смерти стали осложнения вследствие Covid-19.

В начале сентября клинические испытания вакцины AZD1222, которые параллельно проходят в Соединенных Штатах, Бразилии, Южной Африке, Японии, Индии и Великобритании, приостановили из-за неблагоприятной реакции на препарат у одного из добровольцев: речь шла о поперечном миелите — воспалении одного или нескольких отделов спинного мозга. Уже через несколько дней тесты возобновили: независимая комиссия выяснила, что поперечный миелит не связан с действием AZD1222. Как отмечали представители компании AstraZeneca, вакцина появится на рынке «к концу этого или в начале следующего года».

Однако после смерти бразильского добровольца Министерство здравоохранения Японии запросило у AstraZeneca подробный отчет. По словам генерального секретаря кабинета министров Кацунобу Като, ведомство хочет обеспечить проведение надлежащих испытаний вакцин в стране.

AZD1222, как и российскую вакцину «Спутник-V», создали на основе безопасного для человека аденовируса шимпанзе, дополненного геном одного из белков коронавируса SARS-CoV-2.

Разработчик отечественного препарата для профилактики коронавирусного заболевания Александр Гинцбург, глава Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, также прокомментировал смерть бразильского добровольца. По словам российского ученого, если AstraZeneca приняла решение не приостанавливать исследования, то, видимо, гибель испытуемого не связана непосредственно с вакциной.

«Все на этом свете, вакцинированные или невакцинированные, как мы с вами понимаем, умрут. Самое главное — от чего они умрут. Когда будет, соответственно, доказано всевозможными комитетами, которые у AstraZeneca, как в любом клиническом исследовании, существуют, что он умер от введения вакцины, это для вакцины будет плохо. А пока это не доказано, я могу только сожалеть о смерти этого человека», — добавил он.

Комментарии

  • Если парню вводили плацебо вместо вакцины то все понятно. Но вот никто не торопится раскрывать инфу. А вакцину уже вовсю применяют на бразильцах. Что на мой взгляд вполне нормально... если бы не шум поднятый вокруг вакцины российской, где ничего подобного и близко не случилось.

    • "где ничего подобного и близко не случилось" - что именно не случилось с российской вакциной?.

      • Да, ничего. Расслабьтесь. В России все плохо, на Западе все прекрасно. Ключевое слово разумеется _все_

        • "В России все плохо, на Западе все прекрасно. Ключевое слово разумеется _все_" - заметьте - это Ваши слова. Ничего подобного я не писал. Я всего лишь спросил, что именно не случилось во время испытаний российской вакцины, но Вы почекму на этот элементарный вопрос ответить не пожелали.

          • Когда я задал похожий вопрос по американским "кинжалам" вы ответили "зато у них фотки лучше" чем сразили меня наповал.
            Я догадываюсь о результатах и в этот раз, но все же рискну спросить сколько испытателей российской вакцины умерло?

          • "Когда я задал похожий вопрос по американским "кинжалам" вы ответили"зато у них фотки лучше" чем сразили меня наповал" - А Вы меня сражаете на повал своими аргументами! Благодараря этим фото и другой опубликованной информации мы знаем об американском еще не летающем пооекте, намного больше, чем об уже летающем "Цирконе" и принятом в опытно-боевую эксплуатацию "Кинжале". Для Вас это ерунда, Вы привыкли верить госпрапраганде на слово. А я слава Богу, пожил при СССР, и знаю, что государство может врать не хуже любого болтуна из подворотни. И сплошь и рядом секретность - это просто прикрытие вранья.
            " но все же рискну спросить сколько испытателей российской вакцины умерло?" - а я не знаю. И Вы не знаете. И никто, кроме узкого круга лиц, причастных к испытанию не знает. Та же самая секретность. Но вот ужас - я начинаю подозревать, что Вы не вполне понимаете, что такое плацебо, раз придаете такрое значение этой смерти.

          • А я начинаю подозревать что вы ничего не поняли. Только цитировать не надо рядом с оригиналом это выглядит глупо.

          • Везде в форумах так цитируют, отвечая на большие посты - иначе мысль ускользает.
            Насчет не понял - просветите.

          • Да через один пост не ускользает это когда народ нафлудил уже полторы страницы тогда конечно.

            Поясняю. Что такое плацебо я в курсе. И речь не о смертях от оксфордской вакцины. Речь об хетинге вакцины российской. Ну и о двойных стандартах конечно. Когда мелкие побочки российской превращаются в адский ад, а вакцинам зарубежным прощаются и оправдываются грешки куда более крупные. Ну вы можете представить какая поднялась бы буря если бы при испытаниях Гамалеи умер хоть один доброволец. И всем было бы плевать что ему давали (плацебо или нет). Точнее никто бы не поверил, "власти скрывают".

          • Ну во первых, Вы сами только что продемонтстрировали точно такое поведение в отношении нероссийской вакцины, а как там отрегировали бы в мире - не буду гадать, во вторых - что поделать, наши власти действительно стараются заработать себе репутацию "плохих парней". А репутация в нашем мире дорого стоит. Помните как в нашей молодости - "первые три года студент работает на зачетку, затем зачетка работает на него",

          • Опять выдумываете. Какое "такое поведение" я продемонстрировал? Я что кого-то обвинил, разоблачил и призвал отказаться от? НЕТ. И даже наоборот сказал что это нормально, всякое бывает. Но вы тут же нафантазировали себе. И увели разговор в сторону от сравнения ситуации.
            Попутно признав что "у России такая репутация" и значит можно вешать всех собак на нее даже не выслушав возражений.

          • Ваши слова - "где ничего подобного и близко не случилось" - Ваши, не отрекайтесь. Вместо того, что бы признать, что сморозили патриотическую чушь, развели флуд на полстраницы. Это всего лишь вакцины. Если они хороши - они пробьют себе дорогу, если нет - бывает и такое, отрицательный опыт тоже ценен.

          • От чего я должен отречься? На конкретный вопрос "где погибшие участники испытаний российской вакцины" (ничего подобного не случилось) вы так и не ответили. Вместо этого бла-бла-бла и обидки. Вас Алекс укусил что-ли?

          • От товарища майора Вы должны отречься, Колупаев.
            Но этого ведь не случится, правда?

          • Комментарий удален пользователям или модератором...

          • Комментарий удален пользователям или модератором...

          • Комментарий удален пользователям или модератором...

      • Сергей,Вы напрасно тратите свое время и усилия, пытаясь аргументированно дискутировать с засланцем.
        Колупаев на службе, его задача-контролировать "антироссийскую активность" на сайте.
        У него в напарниках-оппортунист из местных, Березин.
        Они на пару методичку отрабатывают.

        • Чел который верит, что все кто с ним не согласен это "агенты кремля, засланцы, работают по методичке" может с тем же успехом поискать рептилоидов у себя под кроватью. Не удивлюсь если он так и делает.

        • Комментарий удален пользователям или модератором...

      • Ну вот теперь случилось. Хоть и не смерть, но ковид положительные есть и от Спутника. И что мы видим? На _тот же аргумент_ "им могли ввести плацебо" куча хомячков вроде Алекса бьется в истерике "аааа кругом обман", "вакцина г0вно", "очень удобно все косяки валить на плацебо". Кстати наши-то ничего скрывать не собираются под предлогом "врачебной тайны" результаты расшифровки данных (плацебо или нет) обещали выдать в ноябре.