Медицина

В России начались клинические испытания еще одной вакцины от коронавируса

Федеральному медико-биологическому агентству выдали разрешение на проведение клинических испытаний субъединичной рекомбинантной вакцины от Covid-19. Ее разработали на новой технологической платформе.

За последний год российские ученые зарегистрировали четыре вакцины от коронавируса: первой стал всемирно известный «Спутник-V» от Национального центра имени Н. Ф. Гамалеи при Минздраве, второй — «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» и Роспотребнадзора (к которой с недавних пор появляется все больше вопросов), третьей — «КовиВак» от Центра имени М. П. Чумакова при РАН, спровоцировавший ажиотаж и очереди из желающих привиться, четвертым — однокомпонентная версия первого препарата «Спутник-лайт», предназначенный в первую очередь для иностранцев и повторной вакцинации.

Не осталось в стороне и Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) — орган исполнительной власти. Сегодня стало известно, что его Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток получил разрешение на старт первой и второй фаз клинических испытаний собственного препарата для профилактики Covid-19. В них будут участвовать 200 добровольцев в возрасте 18-60 лет.

В прошлом месяце с успехом, по словам представителей ФМБА, завершились доклинические этапы тестов вакцины — ее сделали субъединичной рекомбинантной и нацелили на формирование клеточного иммунитета. Мишенью станут консервативные белки SARS-CoV-2. Других подробностей о препарате или его свойствах пока, увы, нет.

Параллельно в Институте иммунологии при федеральном агентстве разрабатывают антидот для больных с коронавирусной инфекцией — «Мир-19». Это этиотропное средство, действующим веществом в котором выступают малые интерферирующие РНК, а носителем — пептид. «Препарат <…> специфично разрушает конкретный участок генома вируса, отвечающий за его репликацию (способность к размножению). Это приводит к снижению вирусоносительства в эксперименте с инфицированной культурой ткани и у инфицированных животных — концентрация вируса снижается в 10 тысяч раз», — рассказали недавно разработчики.

Вероятно, максимально эффективным «Мир-19» будет в течение 72 часов после заражения. Второй этап клинических исследований (их проводят как на здоровых людях, так и на больных Covid-19) хотят завершить в августе, после чего должны подать заявку на регистрацию.

Комментарии

  • А почему в новости о том, что в Институте иммунологии при федеральном агентстве разрабатывают антидот для больных с коронавирусной инфекцией — «Мир-19», не указано, что патент на него выдан десяти авторам, в том числе главе ФМБА Веронике Скворцовой?..
    Только было хотел порадоваться за нашу науку... А приходится поздравлять с большим достижением ее начальство...)))

    • Я бы порадовался за российскую науку, если бы этот "Мир-19" появится в российских аптеках, чтобы обычный гражданин мог бы его применять (интраназально?) при первых симптомах ковида.
      Но практика показывает, что ФМБА - узко специализированное, "элитное" учреждение, совершенно не заинтересованное в массовом применении своих разработок. Этот "Мир-19" видимо рассчитан на VIP-персон.

      • Да что у вас в головах одни VIP-персоны-то %) Полно препаратов которые продаются только по рецепту или вовсе не предназначены для самолечения. Так и МИР-19 планируют применять поначалу в больницах. То есть по назначению и под наблюдением врачей. Что совершенно неудивительно для недавно разработанного и сильнодействующего средства.

        • Ещё раз: "Мир-19" - препарат ранней профилактики. Его нужно применять в бессимптомный период (после контакта с заражённым) либо при первых же симптомах ковида. Это прямо говорят разработчики: "Выраженное противовирусное действие препарата, подтвержденное в эксперименте, позволило предположить максимальную его эффективность в самом раннем периоде после инфицирования человека – в первые 2-3 суток, в так называемой вирусной фазе."
          Поэтому он должен быть безрецептурным и широко доступным! Если этого нет, значит это препарат для VIP-персон.

      • Речь о доступности патентов начальству, хотя его обычный вклад в дело описан еще в "Брильянтовой руке":
        — ...Теперь вот такое предложение. А что, если…
        — Не стоит.
        — Ясно. Тогда, может быть, нужно…
        — Не нужно.
        — Понятно… Разрешите хотя бы…
        — Вот это попробуйте! Вам поручена эта операция, так что действуйте.
        Раньше в науке этого обычно стыдились...

  • Лучше дайте ещё короновирусов, вакцин и так достаточно кажется)

    • С чем это связано, пандемии и эпидемии всё новых вирусов? Ещё не всех летучих мышей открыли? Сомнительно как то. Может реально посмотреть правде в глаза и обратить внимание на лаборатории?

      • То то вирус грипп на спад пошёл. Не эффективен он против людей(

        • Вообще-то, грипп на спад пошел потому, что стали маски носить и в очередях перестали напирать на впереди стоящих...

          • «.. стали маски носить и в очередях перестали напирать на впереди стоящих...»

            Да и очереди остались только на вакцинацию😂

            Кстати.. новыми красками заиграла статья https://naked-science.ru/article/anthropology/zhenshhiny-okazalis-sposobny

            Какие уж теперь феромоны и запахи от противоположного пола, если все общение будет по фоткам да по видео в соц. сетях.
            Хотя и тут уже есть подвижки: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2021/07/05/876847-tehnologiya-aromatizatsii

            «… Ну теперь, стало быть, пошло. Пропал дом. Всё будет как по маслу…» ©️

            « — Да что ж вы там такое готовите, звери?! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое." М. Жванецкий

          • Надо же, а я и не знал, что маски нынче суть гибрид демона Максвелла, электронного микроскопа и нейросети: как увидит, что вирус гриппа летит, так сразу его отгоняет, а как коронавирус завидит, так поры пошире открывает.

            Ну или у народа глаз-супер-алмаз: как увидят, что летит грипп, маску натягивают, а как коронавирус завидят, маску долой.

            Потому как иначе трудно объяснить, почему эпидемию гриппа маски срезали, а эпидемию коронавируса, который примерно того же размера и так же передаётся, как-то не очень.

            А кстати, как там дела с вакцинацией от гриппа дела обстоят? Обычно как осень-зима, так из каждого утюга вакциной манят, а вот в прошедший сезон я что-то такого не припомню. Вакцинация-то массовая от гриппа была или нет?

          • Сильно подозреваю что грипп никуда не делся просто на него перестали обращать внимание. Людей с признаками ОРЗ я видел ничуть не меньше, чем в прошлые годы. Да и сам болел простудой которую дите приносило из школы. Вот уж где и скученность и отсутствие вентиляции и масочный режим лишь на словах. Болел несколько раз так что вряд ли это корона в легкой форме. Но конечно же никуда не обращался, так что статистике остался невидим.

          • трудно объяснить, почему эпидемию гриппа маски срезали, а эпидемию коронавируса, который примерно того же размера и так же передаётся, как-то не очень.

            Наконец-то подал голос маско-скептик... Предлагаю А. Березину срочно заняться этой новой манией, а то ведь эта штука заразительная!..

          • Предлагаю А. Березину срочно заняться этой новой манией,

            Была бы ещё мания. Но вопрос эффективности масок всё же стоит рассмотреть в подробностях.

          • Правильнее было бы предложить N-S выйти на производителей масок, слупить с них грант и выделить из него гонорар А. Березину, чтобы он рассмотрел этот вопрос в подробностях!..

      • Самооценку давно проверяли? Не зашкаливает? Больно надо мировым корпорациям травить вас персонально.