Медицина

Прием алкоголя во время беременности изменил лица рожденных детей

Новое исследование связало употребление алкоголя беременными женщинами с определенными чертами лица их детей. Оказалось, даже самые малые дозы — бокал вина или пива раз в неделю — могут в дальнейшем вызвать у ребенка характерные изменения лицевого скелета, которые усиливаются по мере взросления.

Влияние алкоголя — то есть напитков, содержащих этиловый спирт — на здоровье человека противоречиво. С одной стороны, умеренное потребление спиртного в целом безопасно и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и деменции. С другой — спирт, особенно при постоянном употреблении в больших дозах, плохо сказывается на состоянии печени, нервной системы и не только.

Однако есть случаи, когда спиртное едва ли можно считать допустимым. Это прежде всего беременность, во время которой в организме женщины формируется зародыш, а затем плод — то есть будущий ребенок. Эмбриональное развитие — чрезвычайно сложный и чувствительный процесс, критический этап индивидуального развития человека. Его могут нарушить даже сравнительно слабые негативные воздействия извне.

Значительный эффект алкоголя даже в самых малых дозах подтвердило и новое исследование, вышедшее в журнале Human Reproduction. Авторы использовали трехмерные модели лиц более 5500 детей в возрасте девяти и 13 лет. Анализ данных позволил описать их по 200 самым важным характеристикам.

Далее ученые выделили испытуемых, матери которых употребляли алкогольные напитки в первый, второй и/или третий триместр беременности. Также учитывали, пила ли женщина алкоголь в течении трех месяцев до зачатия. Не употреблявшие алкоголь женщины выступили контрольной группой.

Оказалось, заметные изменения в строении лица вызывают даже очень небольшие дозы алкоголя — примерно 12 граммов этилового спирта в неделю. Это примерно соответствует стопке крепкого спиртного, бокалу вина или половине бутылки пива.

«‎Мы обнаружили статистически значимую связь между воздействием алкоголя до рождения и формой лица у девятилетних детей. Чем больше алкоголя употребляла их мать, тем более заметные изменения это вызвало. Чаще всего мы наблюдали курносый или укороченный нос, загнутый подбородок и деформированное нижнее веко», — уточнили авторы исследования.

Они также подчеркивают, что изменения морфологии лица ребенка — лишь ‎вершина айсберга‎, то есть самое заметное внешнее проявление расстройства фетального алкогольного спектра (РФАС, fetal alcohol spectrum disorder или FASD). Так называют характерные изменения, возникающие у ребенка, мать которого употребляла спиртное во время беременности.

К более серьезным симптомам РФАС относят нарушения памяти, когнитивных функций, задержку речевого и психического развития и так далее.

Комментарии

  • Спасибо, Михаил! Может, хоть какую-нибудь мамочку это остановит. Печально, что, судя по отсутствию комментариев, статья прошла практически незамеченной у обитателей NS - в отличие, например, от горячей новости про длину членов...

    • Комментарий удален пользователем или модератором...

      • "мешать ему готовить какой-нибудь новый и интересный материал"
        Уже. Ай, молодец! Конечно, это не про члены, кого-то не захватывает: просмотров в 10 раз меньше. Это про возможность для нас с Вами реально участвовать в науке. Выбор редакции. Вот тут:
        https://naked-science.ru/article/interview/alexey_seregin

  • Не обязательно даже такие исследования проводить, достаточно посещать уроки биологии 8й-9й класс, где объясняют, что женские яйцеклетки НЕ ОБРАЗУЮТСЯ в теле девочек, а они с ними уже рождаются с запасом на всю жизнь. И когда юная фея бухает или курит- вместе с ней бухает и курит её будущий ребёнок, даже если она родит его через 20 лет.

    • Комментарий удален пользователем или модератором...

      • И что это меняет? Ничего. Не с кем попрактиковаться в словоблудии?

    • Когда бухает и курит юный принц, происходит то же самое, потому что сперматозоиды не из воздуха берутся, а дифференциируются из сперматогониев. Об этом часто забывают и даже рассказывают сказки о том, будто бы женский алкоголизм сильнее вредит потомству чем мужской.

  • "Небольшая доза в целом безопасна, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и деменции"-ВРАНЬЁ! Просто небольшие дозы алкоголя печень способна нейтрализовать, но перегруженность её работы не может длится бесконечно. Зачем человеку надо свою печень травить?! Сами отмечают, что интеллект у детей сниженный из-за легкомысленности матери, но как это возможно совместить со " снижением риска деменции" у взрослых. То есть, алкоголь провоцирует развитие снижения познавательных способностей и у детей, и у взрослых!

    • Татьяна, Вы, конечно, правы. Как и авторы исследования. Беда в том, что люди в большинстве своем не делают, или не всегда делают то, что полезно. Они делают то, что приятно. Алкоголь придумали не вчера и далеко не все, употребляющие его - дебилы. И далеко не все дети этих употребляющих - уроды. Скажите честно, Вы что, никогда ни грамма? Точно? И в подростковом возрасте? Вот то-то и оно. Быть праведником на словах легче, чем на деле.
      Лучшим доказательством того, что алкоголь не угрожает человечеству, является факт бурного роста и прогресса этого человечества. Сколько гениев мирового уровня употребляли, и что? Вы считаете идиотом Хемингуэя, например? Или Гашека? Расскажите, что пить вредно, виноделам из Грузии или Франции. Или производителям виски из Шотландии. Ну а любители политуры и "тройного" никакого влияния на судьбу человечества не оказывают. Авторам исследования спасибо, Вам - тоже, но сколько пить, каждый решает сам.

      • Конечно каждый решает сам, но хотелось бы, что те, кто "сгорю, но разуму дверь не отворю", не выдавали свои завихрения за норму...

        • хотелось бы, что те, кто "сгорю, но разуму дверь не отворю", не выдавали свои завихрения за норму...

          Ваши бы слова, да вам бы в уши.

  • "Чаще всего мы наблюдали курносый или укороченный нос, загнутый подбородок и деформированное нижнее веко"
    Вылитый Павел I, император всероссийский

  • Как же тогда ученые предлагают этим женщинам снимать стресс, возникающий во время беременности? Мало того что физически дискомфортно, так еще и успокоить нервную систему ничем нельзя, - сплошной кошмар и мучения...

  • О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, — быть может, вы преуспеете.
    Коран
    Сура 5:90

  • Для таких как Климович "открываю Америку"- медициной уже разработаны и опробированы полезные для здоровья мамочки и ребёнка способы "расслабится". Алкоголь вреден в любом количестве при употреблении внутрь.