Оружие и техника

Украина представила проект крупного ударного БПЛА — аналога российского «Охотника»

Украинские разработчики представили концепт ударного беспилотника, способного среди прочего поражать воздушные цели. На презентационном видео аппарат поражает ракетой БПЛА «Орион».

Проект беспилотника ACE ONE от компании ACE можно без преувеличения назвать самой амбициозной разработкой украинской оборонки. Аппарат должен выступать не только как ударный БПЛА, но и сыграть роль беспилотного «истребителя». На показанном видео он поражает ракетой знаменитый БПЛА «Орион». Другой кадр демонстрирует поражение основного боевого танка Т-90.

Кроме видео, создатели подготовили полноразмерный макет. Местом официальной презентации выбрали выставку «Зброя та Безпека» («Оружие и безопасность»).

ACE ONE / ©defence-ua.com

БПЛА получит технологию стелс и сможет нести во внутренних отсеках вооружение массой до одной тонны. Размах крыла аппарата — 11 метров, длина — восемь метров.

ACE ONE / ©defence-ua.com

Дрон имеет боевой радиус 1500 километров, максимальная высота полета составляет 13,5 километра. Аппарат получит один турбореактивный двигатель и сможет развивать максимальную скорость М=0,95. Цена «роя» таких БПЛА (не совсем понятно, сколько аппаратов входит в его состав), а также комплекса управления составит 12-13 миллионов долларов.

ACE ONE / ©defence-ua.com

ACE ONE можно считать условным аналогом теперь уже знаменитого «Охотника» — российского тяжелого ударного БПЛА, разработанного компанией «Сухой». Первый полет он совершил 3 августа 2019 года.

Насколько можно судить, сейчас существует лишь один экземпляр (прототип) этого аппарата, однако вскоре Россия может построить еще несколько таких БПЛА. В августе 2020 глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь заявил, что российское Минобороны начнет получать серийные «Охотники» с 2024 года.

С-70 «Охотник» / ©bmpd

В разное время называли различные задачи для этого БПЛА. Его видели и разведчиком, и ударным аппаратом, и беспилотным ведомым, и даже перехватчиком.

В последние годы говорят о связке «Охотника» с истребителем пятого поколения Су-57. Как стало известно недавно, один такой самолет сможет управлять четырьмя «Охотниками». «Сейчас прорабатываются возможности управления из кабины Су-57 несколькими ударными беспилотниками. Предполагается, что истребитель будет вести с собой от двух до четырех “Охотников”», — заявил по этому поводу источник в авиастроении.

Косвенно это подтверждает видео, на котором можно наблюдать совместный полет «Охотника» и Су-57. Стоит также отметить, что ранее Воздушно-космические силы уже получили первый серийный истребитель пятого поколения.

Комментарии

  • И вот скажи чего про "мультики" тут же защитники Украины набегут ))

      • Это ерунда, тут бюджеты другие )) Хуже всего в вашем ролике озвучка, но вот она-то как раз не оригинал, а стеб от левого блохера, который решил попиариться на мультиках 10-летней давности. Впрочем защищать Одесскую киностудию которая слепила мульт на отвяжись, я тоже не стану. Даже в 2011 г. такая анимация смотрелась дешево.

        • Вообще это же Сыендук, он весьма и весьма годно озвучивает "Рика и Морти", с его озвучкой даже по телеку крутят этот мульт.
          Я, конечно, всё равно больше оригинал котирую, но надо и Дмитрию отдать должное: он большой молодец.

          • Ну не смотрю я зомбоящик даже ради "Рика и Морти" в озвучке Сыендука. Может там он и старался. А в этом ролике не впечатлило ничего. Ни голос, ни актерские способности, ни качество шуток.

          • Каждому своё, как говорится.
            А я вот вчера этот ролик посмотрел - чуть не умер со смеха. Давно так не смеялся, очень давно.

      • Куда ему до "Дети против волшебников". Вот там пир духа, так пир духа.

          • Я видел этот сериал. И "Смешариков" тоже видел.
            Не зацепили, нет. Очень уж анимация такая мне не нравится.
            Я люблю, чтоб прорисовано было посочнее, как в "Острове сокровищ" том же. Вот это, я понимаю, шедевр на века.
            А 3d-анимация слишком для меня какая-то молодёжная тема, не заходит - хоть ты тресни.

          • Песни о вреде курения раздражают. Как минимум мульт без них ничего бы не потерял. Но это уж дело вкуса. Кому-то может наоборот нравится.

          • Но это уж дело вкуса. Кому-то может наоборот нравится.

            Я просто обожаю их )))

          • Даже в отечественных патриотических мультиках попадаются великолепные кадры с тайной русской души -- например, кадр в многосерийном сказе про богатырей (у которых головы с плечами удивительно напоминают кукиш), где гонец скачет вдоль границы, на которой стоят столбы со стрелкам: в одну сторону написано "Русь", а на другую -- "Враги"... )))

          • Вы же говорили что у "патриотов" не бывает самоиронии? А оказалось вы просто ее не видите. Зато свое чувство юмора готовы нахваливать часами.

          • Смотрите всякий трешак чтобы Россию не любить

            С кого перепою "Маша и Медведь" стали трешаком? Оттого, что там нет ни слова о руководящей роли Русского Народа и его обнулённого вождя?

  • Курам насмех... мультфильм по заявкам...ну фонтазия есть... Когда-то о космических полетах тоже мечтали...только не укржопам это дано...

    • Почему нет? Мозги у них пока ещё есть, возможности купить недостающие технологии- тоже. В 2013 году МО РФ собиралось БПЛА United 40 закупать в ОАЭ. Аппарат разработан украинским коллективом, работающим на эмиратских. Так что теоретически они могут что-то такое сваять.
      Но у них нет главного- денег. Так что да, это так и останется мультиками

      • Что характерно, на мультике такое же круглое, открытое сопло, за которое критиковали Охотник, но все остальное больше похоже на американский Х-47

  • Дайте отгадаю, его назовут "Крыла Бандеры" )) ?

  • О! Хохлы тоже стали мультики рисовать! Их, наверное, наш обнулённый покусал!