Медицина

Риск госпитализации с «омикроном» посчитали на 80% ниже, чем с «дельтой»

Анализ ученых из ЮАР предполагает, что пациенты с омикрон-штаммом меньше подвержены риску госпитализации и тяжелой формы Covid-19 по сравнению с зараженными дельта-вариантом. Тем не менее делать однозначные выводы по-прежнему не рекомендуют.

Южноафриканские ученые из Национального института инфекционных болезней, Университетов Витватерсранда, Квазулу-Натал и Кейптауна заявили, что у больных, зараженных омикрон-штаммом коронавируса, риск попасть в больницу примерно на 80% ниже — по сравнению с дельта-вариантом, захватившим мир в 2021 году. Вероятность развития тяжелого течения Covid-19, если больной с «омикроном» все же не избежал госпитализации, снижается на 30%. Результаты исследования опубликованы на портале препринтов medRxiv.org (следовательно, оно еще не прошло рецензирование).

Авторы сравнивали данные по местным случаям заражения «омикроном» в период октября-ноября с информацией по пациентам с «дельтой» с апреля по ноябрь этого года. Всего с 1 октября по 6 декабря в ЮАР зарегистрировали 161 328 случаев Covid-19, из них у 29 721 человека обнаружили новый штамм. Доля таких больных выросла с 3% в начале октября до 98% на начало первого месяца зимы.

Предварительный анализ предполагает снижение риска госпитализации среди лиц, инфицированных омикрон-вариантом, если сравнивать с дельта-штаммом. По мнению ученых, отчасти это можно объяснить высоким уровнем коллективного иммунитета (многие переболели и вакцинировались). Но поспешных выводов о том, будто «омикрон» вообще неопасен, лучше не делать, ведь результаты исследований разнятся. К примеру, как показал анализ Имперского колледжа Лондона, больные с новым вариантом на 15% реже обращаются в больницу и на 40% реже нуждаются в стационарном лечении — по сравнению, опять же, с дельта-штаммом. Реинфекция снижает риск госпитализации примерно на 50-60% по сравнению с первичной.

Ученые предупреждают, что прошло слишком мало времени, чтобы можно было накопить достаточно данных, на основе которых стало бы ясно о более серьезных исходах — госпитализации в отделение интенсивной терапии либо смерти. «Хотя снижение риска попасть в больницу обнадеживает, вероятность заражения остается чрезвычайно высокой. Бустерные дозы вакцины (ревакцинация. — Прим. ред.) по-прежнему обеспечивают лучшую защиту от инфекции и госпитализации», — сказал профессор Азра Гани из Имперского колледжа Лондона.

Вопросы о вирулентности нового штамма SARS-CoV-2, впервые выявленного в ноябре в Южной Африке, сегодня на первом месте в СМИ. По подсчетам ВОЗ, случаи заражения «омикроном» есть уже более чем в 105 странах (Россия не стала исключением). Власти пытаются решить, как реагировать на распространение этого варианта. Проблема и в том, что он легче — по сравнению с предыдущими штаммами — заражает не только неиммунизированных, но еще переболевших и привитых, то есть обходит антитела. К примеру, в США и Дании большинство пациентов с «омикроном» — вакцинированные.

Комментарии

  • Но каким же образом тогда в ЮАР взлетела вдвое смертность с приходом омикрона, если вероятность госпитализации снижается...

      • Официальная ковидная смертностью ЮАР ничего не стоит, она рисованная, это ясно видно по их избыточной смертности.

        • она рисованная

          "Никому нельзя верить. Все врут. Верить можно только мне".(С)
          Откуда же получить "правдивые" данные?

          • Как мы уже много раз писали -- из данных об избыточной смертности. Их нельзя правдоподобно подделать, можно только не публиковать (как, например, в Индии или Нигерии).

          • Ну нельзя же всю избыточную смертность списывать на смертность от Ковида! Медицинскую помощь, не буду говорить за всю страну, и даже за весь город, но в нашем районе получить стало намного сложнее. И то, что СМП ждут иногда часами, и сложностью попасть на приём к врачу.
            А вообще, у Вас какая-то теория глобального заговора получается: ВСЕ страны врут о смертности? Зачем им это? Вы можете назвать пару причин? Вот причин завышать смертность от Ковида - намного больше. Это и претендавать на международную помощь, и возможность свалить беды местного здравоохранения на пандемию, и возможность просить больше денег от гос. органов. А зачем занижать?

          • почему нельзя? в лондоне например смертность от ковида больше чем избыточная.Как зачем занижать? а если например Вождь сказал что ковид успешно побежден лучшей в мире вакциной и лучшей в мире медициной, а за противоречие с этим тезисом чиновники рисующие статистику получат по шапке? Вы вообще графики оперштаба видели? как думаете, какие-то физические и биологические процессы способны порождать такие графики? даже я на их месте применил бы СЛУЧМЕЖДУ() и нарисовал что-то более правдоподобное, но они тупо по линейке рисуют - сверху сказали больше 1200 не умирать - так и рисуют 1200

          • Но избыточная-то всё-равно есть? Вот насколько правомерно всю её относить к смертности от Ковида?
            Вот в нашем доме только в этом году ушли около 10 бабушек и дедушек под 85+, которые ещё в прошлом году довольно энергично вели жизнь.

          • учитывая как точно она коррелирует с волнами заражений - думаю у нас как минимум 90% можно смело на ковид относить.

          • " Вот насколько правомерно всю её относить к смертности от Ковида?"

            В большинстве случаев -- на 100%.

            "Вот в нашем доме только в этом году ушли около 10 бабушек и дедушек под 85+, которые ещё в прошлом году довольно энергично вели жизнь."

            Если они бы умерли и без ковида, то в избыточную смертность никак не могли попасть.

          • В большинстве случаев -- на 100%.

            Ну я же Вам давал ссылку на исследования в США. У них там значительно выросла смертность из-за передоза наркотиков. Думаете, в других странах локдауны без бутылочки или чего другого обошлись? Массовые увольнения? Нет, думаю, не все 100%.
            https://emergency.cdc.gov/han/2020/han00438.asp

          • Вы сами бухаете теперь каждый день или стали ширяться? Нет ведь. Ну так и остальные граждане вряд ли сильно изменили привычки. Я вот даже меньше пить стал, из экономии )) Конечно не вся избыточная смертность объясняется только ковидом, но наркомания, алкоголизм или нервные расстройства на почве разочарования властями вряд ли добавили там много процентов. По вашей же ссылке смертность от передоза выросла на пару тысяч всего.

          • Пусть даже 1-2%%. Но уже не 100%! Так это только один момент. К кому-то с инфарктом скорая не приехала - ещё ,5%.
            "Одна старушка рубль..."

          • не 100%, но как минимум 90 - но остальные 10% - а что собственно надо было бы сделать чтобы не было этих 10%? не закрывать больницы на карантин и класть инфарктников рядом с ковидниками? или отправлять скорые за инфарктниками, а на вызовы задыхающихся ковидников не реагировать?

          • Вот тут и выходит на поверхность вопрос запаса прочности медицины. В тех странах, где на вызовы инфарктников успевали чуть быстрее - избыточная смертность чуть ниже...

          • а если например Вождь сказал что ковид успешно побежден лучшей в мире вакциной

            Допустим. В стране, где есть вождь и есть своя вакцина. А в той же ЮАР? Не знаю, как у них с вождями, но своей вакцины нет и медицина никогда вроде не блистала? А тут же получается, что ВСЕ страны?

          • а что за ВСЕ страны? во всех более-менее богатых странах ковидная смертность составляет не менее 70% от избыточной.

          • Но всё равно везде смертность от ковида не равна избыточной? Т.е. ВСЮ ИС не стоит относить к смертности от Ковид?

          • да, не равна - где-то больше, где-то меньше. а в среднем +- примерно соответствует

          • "а если например Вождь сказал что ковид успешно побежден лучшей в мире вакциной и лучшей в мире медициной, а за противоречие с этим тезисом чиновники рисующие статистику получат по шапке? Вы вообще графики оперштаба видели?"

            Ваша гипотеза расходится с реальностью в двух пунктах:

            1) Местный непростительно мягкий "вождь" такого никогда не говорил

            2) Местные госвласти в лице пресс-сека "вождя" и главы Минздрава открыто признают, что сто процентов избыточной смертности -- ковидные.

          • глава Минздрава недавно сказал что миллион избыточной смертности - это фейк. Не знаю что он имел в виду - весь миллион или только маленький кусочек, на который до него округляют, но не удивлюсь если скоро Росстат засекретят чтоб вражеской пропаганде помешать

          • "Ну нельзя же всю избыточную смертность списывать на смертность от Ковида!"

            "Ну нельзя!" это не аргумент. Медицинскую помощь в вашем районе стало получить сложнее именно из-за ковида. Поэтому даже те -- замечу, на деле немногочисленные, потому что избыточная смертность по онкологии и другим "нековидным" причинам продолжает убывать -- избыточная смертность, что произошла от некоторого снижения доступности медпомощи на сто процентов относится к ковиду. Без него ее бы не было.

            "А вообще, у Вас какая-то теория глобального заговора получается: ВСЕ страны врут о смертности? "

            Разумеется не все. Откуда вы берете такие идеи? И зачем приписываете их мне? Врут только те страны. у которых ковидная смертность в разы ниже избыточной -- мы, ЮАР, и проч. Остальные -- не врут. На самом деле, даже с Россией сложно -- ее власти признают, что сто процентов избыточных смертей на самом деле вызвано ковидом.

            "Зачем им это? Вы можете назвать пару причин?"

            Ну сходите и задайте им этот вопрос. Мне лень, потому что я слегка знаю работу госаппарата, и поэтому ответ мне и без этого очевиден.

            "Вот причин завышать смертность от Ковида - намного больше. Это и претендавать на международную помощь, и возможность свалить беды местного здравоохранения на пандемию, и возможность просить больше денег от гос. органов. "

            Сразу видно человека, который понятия не имеет, как работает госаппарат. Справочно: помощь в связи с ковидом не зависит от числа декларируемых жертв. Как и финансирование из бюджета.

          • Вот любопытный ресурс где автор агрегирует статистику из различных источников (основное -это регион Карелия, но и в целом по России данные).
            https://covid19.karelia.pro/

          • Вот тут посмотрите, это по стране. Работает с начала пандемии, тогда, когда вообще цифр не найти было, особенно по вакцинации. Обратите внимание на показатель "Привито в течение последних шести месяцев" - про это госдеятели в основном молчат, а это сейчас самое интересное.

            https://gogov.ru/articles/covid-v-stats

    • Если в единицу времени стало заражаться в 10 раз больше людей, то даже при смертности упавшей в пять раз число ежесуточных смертей вырастет в два раза. А омикрон в ЮАР дал скачок заражений (хотя, надеюсь, и короткий) точно не меньше, чем в 10 раз. А то и больше.

      • Если в единицу времени стало заражаться в 10 раз больше людей,

        Если предположить, что кол-во людей, являющихся резервуаром для заражения, будет всегда бесконечным ресурсом, тогда ваши расчеты верны. Вполне возможно, что самые активные сначала заразятся, попрет рост смертности, потом осторожные усилят бдительность, и волна пойдет на убыль.

        • "Если предположить, что кол-во людей, являющихся резервуаром для заражения, будет всегда бесконечным ресурсом, тогда ваши расчеты верны."

          Это не мои расчеты, это цифры из ЮАР. А для омикрона все переболевшие другими штаммами -- бесспорно, ресурс, и этого ресурса много.

  • О чем вообще статья? "Риск попасть в больницу" - это что за показатель? Каковы объективные критерии попадания в эту самую больницу, в т.ч. в ЮАР и в Лондоне? Температура, сатурация, сопутствующие заболевания, стоимость лечения, наличие мест? Если стоимость лечения больному не по карману или если в окрестных больницах нет мест (как это было в Италии), риск стремится к нулю?

    А теперь переложите ситуацию на Россию. Так что обольщаться не надо. Потому что риск попасть в больницу может быть маленький, а смертность при этом - большая.

  • Из Африки чёрной вакциной идёт
    На нас новый штамм Омикрон.
    Кого-то привьёт,
    Кого-то прибьёт -
    Всех иммунизирует он.

    • Однако работают QR-коды-то - кривая вакцинации поползла вверх, а заболеваемость вниз. Вот и мама моя привилась хоть до этого не поддавалась ни на какие уговоры. Кой в чем пожалуй наши вакциноскептики правы - не все переносят прививку так уж легко. Особенно люди пожилые. Второй случай из ближайшего окружения когда слышу жалобы на длительную слабость и недомогание. Хотя конечно в таком возрасте (70+) и без прививок обычно не здорово.
      https://index.minfin.com.ua/reference/coronavirus/vaccination/russia/

      • Странно конечно, что апологет антиукраинской риторики ссылается на украинский же ресурс

      • Вам привет из января 2022. Куда там ползёт заболеваемость, говорите?

  • Деньги правят миром! Колитесь дальше, и, лучше, каждый месяц. Последствия от заболевания омикроном ниаакие, госпитализаций меньше, а локдауны всё равно вводят. Испанский смех испанца)