Медицина

Армения одобрила использование российской вакцины «Спутник-V»

Пока Запад пытается решать вопросы с поставками своих вакцин от коронавируса, «Спутник-V» приходит во все новые и новые страны. На этот раз его зарегистрировала Армения.

Минздрав Армении разрешил применять вакцину «Спутник-V», разработанную Национальным центром имени академика Н. Ф. Гамалеи для профилактики Covid-19, сообщил Российский фонд прямых инвестиций, занимающийся распространением препарата. Решение о регистрации ведомство приняло после изучения результатов третьей фазы испытаний вакцины. Дополнительные исследования в Армении проводить не будут. Когда начнется вакцинация — пока не ясно, но, очевидно, это случится скоро.

За последние месяцы использование «Спутника-V» в экстренном порядке одобрили несколько стран: им будут прививать в Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, Объединенных Арабских Эмиратах, Иране, Гвинее, Тунисе, Казахстане. В самой России, а также Белоруссии, Аргентине, Сербии, Алжире и Боливии вакцинация уже стартовала. Кроме того, первые партии препарата на днях поставили непризнанным Донецкой и Луганской республикам.

Напомним, после анализа данных финальной — третьей — контрольной точки клинических испытаний эффективность «Спутника-V» оценили в 91,4% (против тяжелых случаев коронавирусного заболевания — 100%). Среди преимуществ российской вакцины — то, что ее разработали на основе двух векторов рекомбинантного аденовируса разных типов, то есть вируса, у которого «вырезаны» гены, отвечающие за развитие инфекции.

Препарат можно перевозить и хранить в термоконтейнерах с сухим льдом, сумках-холодильниках и авторефрижераторах. Поначалу необходимую температуру транспортировки установили на минус 18 градусах Цельсия и ниже, однако недавно Минздрав упростил требования: теперь вакцину можно сохранять при температуре от плюс двух до восьми градусов. Это позволит расширить ее поставки в регионы и другие страны. Препарат двухкомпонентный: две дозы обойдутся примерно в 20 долларов, что сильно дешевле препаратов от американской Pfizer и немецкого стартапа BioNTech или компании Moderna (опять же, США).

Комментарии

  • Вакцины сейчас очень прибыльное дело

    • я чего то пропустил? уже толкают в подворотнях дозняки?

  • однако недавно Минздрав упростил требования: теперь вакцину можно сохранять при температуре от плюс двух до восьми градусов. -- похоже, скоро вакцину можно будет варить, запекать, поджаривать и тушить, с том числе в духовке, и делать с ней алкогольные коктейли

    • Ну вы там у себя хоть в задницу ее запихивайте. Если достанете. У нас можно спокойно записаться на вакцинацию. Что собственно и собираюсь сделать в ближайшее время.

      • Да кто ж мешает, дело хозяйское.... А я подожду.... У нас обещают к лету пфайзер завезти.
        Все равно наша очередь даже на спутник тоже не раньше лета подойдет.

          • Что, уже сходили? Что-то выглядите вы не очень....Или это гримаса скептицизма?

          • Это паралич Белла одна из возможных побочек пфайзера. Не самая кстати страшная. Чего-то там про трупешник уже было. Ладно расслабьтесь, шанс схватить побочку невелик. Только не надо тут изображать "Вестник Мордора" - Минздрав упростил требования к _порошковой_ форме. Ее действительно можно хранить в обычном холодильнике.

    • А легализация однополых браков ведёт к легализации канибализма, педофилии, зоо/некрофилии?

      • Странное смешение политических вопросов с сексуальными патологиями и девиациями. В любом случае, перечисленный вами список не пересекается с областью действия никаких вакцин.

        • Просто обычно когда говорят, что событие (1) обязательно приведёт к событию (2) я привожу этот пример. Вопрос не предполагал серьезного ответа...)

      • Собираетесь вступить в однополый брак и опасаетесь побочных явлений? Если нет, то не очень понятен ваш интерес к подобным девиациям.

        • В мои годы уже поздно вступать в повторные браки, пусть даже и традиционной ориентации.
          Вопрос по девиациям поднял не я, я лишь отвечаю, или у вас ночь была бессонная, и строчки плывут?

          • Так я и не вас спросил )) Ну да ладно оставим эту скользкую тему

      • Классно написано, жаль никто не выкупил и объяснять пришлось, сочувствую.