История

Древние люди были приспособлены жить не только на побережье, но и в глубине материка

Археологи нашли свидетельства того, что наши предки формировались как вид не только в прибрежных зонах, но и вдали от них. Об этом свидетельствуют находки ритуальных артефактов на юге Африки.

Работа опубликована в журнале Nature. Всевозможные древние находки (вскрытые раковины моллюсков, орудия труда) на берегах океана в Африке — родине человечества — привели к тому, что в науке стало доминировать мнение, будто наш вид сложился в условиях, близких к побережью. По крайней мере, если говорить о юге Черного континента. Новое исследование ученых из университетов Кейптауна и Витватерсранда (ЮАР), Ла-Троба (Австралия) и Инсбрукского (Австрия), а также Университетского колледжа Лондона (Великобритания) показывает, что первые человеческие «инновации», подобные тем, что нашли в прибрежных зонах Южной Африки, существовали в то же самое время и в 600 километрах от океана.

Речь идет не об утилитарных предметах. Их обнаружили в пещере на холме Га-Мохана, возвышающемся над саванной в пустыне Калахари. Предметы, которые нашли археологи, представляют собой белые кристаллы кальцита (всего 22 штуки) и фрагменты скорлупы страусиных яиц. Их, по мнению ученых, наши предки использовали в качестве резервуаров для воды. Датировка артефактов составляет порядка 105 тысяч лет. Ее удалось определить при помощи метода оптически стимулированной люминесценции.

Фрагменты страусиных яиц возрастом 105 тысяч лет (слева) и современное яйцо страуса (справа) / ©www.sciencealert.com

Анализ показал, что кристаллы попали туда не естественным путем, а были собраны намеренно. Ученые полагают, что они служили древним людям в качестве предметов культа и связаны с духовными верованиями и ритуалами. Примечательно, что место, где нашли кристаллы, используется местными жителями для проведения ритуалов и в наши дни.

Климат в Калахари, как известно, далеко не самый благоприятный и весьма засушлив — небольшое количество осадков выпадает лишь в определенные сезоны. Однако в прошлом воды там могло накапливаться больше, чем сегодня. Об этом свидетельствуют находки туфа возле холма. Поэтому, по мнению исследователей, древние люди могли жить там довольно комфортно.

Комментарии

  • Археологи на все, что не могут объяснить, говорят "это культовое".
    При этом предметы, явно принесенные человеком, но непонятно зачем, называются в западной литературе манупортами. Их культовое предназначение требует доказательств или фактических обоснований.

  • "что наши предки формировались как вид не только в прибрежных зонах, но и вдали от них. " - начало смутило, но потом стало понятно, что имеется в виду конкретно Хомо сапиенс. Прочие Хомо как раз формировались вдали от побережья.

    • Ольга Иванова всегда неплохо пишет, и темы выбирает по археологии и антропологии интересные. Богатые направления, сад души. Жаль не пишет лонгридов в этих областях. Было бы интересно почитать. Может таки напишет.) мое археологическое прошлое часто внутренне взывает к этому.Ольга, а поясните, пожалуйста, что значит надпись под фото со страусиным яйцом «автор предоставлен» - ? Как правильно понимать это словосочетание?

      • Признайтесь уже в любви к автору более определённо, Николай)

        • Автор и его творчество суть разные вещи.) Если вы любите Бетховена - то скорее всего вы любите его музыку, а не лично композитора.
          Так что разговор идет все же о материалах.)

          • Хорошо что речь идет лишь о творчестве )) а то Ольга Иванова порой пишет как Березин на минималках.

  • В абстракте статьи дословно сказано: "Мы сообщаем о доказательствах преднамеренного сбора неутилитарных предметов (кристаллов кальцита) и скорлупы страусиных яиц... Наши результаты показывают, что нововведения в поведении людей в глубине южной части Африки не отставали от нововведений в популяциях у побережья и что эти нововведения могли развиваться во влажной среде саванны". Похоже, что публикатор насчет их ритуального характера погорячилась...
    С тем же успехом можно было бы замахнуться на утверждение об игровом, счетном или обменном предназначении этих пластинок...

    • Кстати да, лего в тот период купить было негде, а дети есть дети, им хотелось играть. Очень возможно, что камушки и яйца были игровой валютой. Мы тоже так делали, и тоже потому что лего еще не было за железным занавесом....

    • Играют даже шимпанзе, бросая специальные камешки в ствол дерева. Поведение в отношении непонятного нам использования предметов может быть достаточно сложным.