Hi-Tech

Создана одежда, устойчивая к укусам комаров

Американские специалисты создали одежду из текстильных материалов. Она не содержит инсектицидов и обезопасит от укусов комаров, в том числе переносящих такие заболевания, как вирус Зика, желтая лихорадка или денге.

Работа опубликована в журнале Insects. Исследователи из Университета Северной Каролины (США) создали и протестировали одежду, защищающую от укусов комаров Aedes aegypti. Для этого они использовали вычислительную модель собственной разработки, которая предотвратила 100 процентов укусов. Этого удалось добиться благодаря точным данным о размере головы и хоботков Aedes aegypti.

На основе этой информации ученые вычислили размер пор между волокнами и толщину нитей, а затем создали соответствующую ткань. Чтобы проверить точность своей модели, они провели эксперимент, наполнив резервуар кровью и накрыв его материалом, описанным моделью. Затем комаров выпустили, а после посчитали, сколько из них сумели напиться крови.

К слову, видов ткани получилось несколько. Одна из них, к примеру, была очень тонкой, менее одного миллиметра. Тем не менее состояла из очень плотных волокон, сквозь которые насекомые просто не могли просунуть хоботок. Второй материал имел поры среднего размера — такие, чтобы комар не мог просунуть сквозь них голову. А третий был с крупными порами, но достаточно плотным, поэтому насекомые все равно не могли добраться до кожи.

В эксперименте участвовали и добровольцы: они носили одежду из разных видов ткани, через которую комары действительно не смогли добраться до тела. Помимо этого, ученые сравнили эффект своей разработки с одеждой, обработанной инсектицидами, и выяснили, что их ткань лучше справляется с укусами — на все 100 процентов.

Из-за сходства Aedes aegypti с другими видами комаров исследователи считают, что ткань будет эффективна и против них. Поэтому авторы исследования уже создали нижнее белье, рубашки с длинным рукавом и другую одежду на основе этой ткани и планируют запатентовать разработку. По их мнению, она будет будет полезна как для военных, так и для обычных людей.

Комментарии

  • Создана одежда, устойчивая к укусам комаров
    одежду, защищающую от укусов комаров Aedes aegypti
    Ольга Батьковна, ну что это такое)

    • Это есьм желтизна и дезинформация, как ни крути)

      • Ваши коменты и есть желтизна. Если будет создана одежда защищающая только от комаров "переносчиков лихорадки денге, чикунгуньи, жёлтой лихорадки, вируса Зика, и некоторых других", при этом достаточно удобная при ношении, это уже прорыв. А другие кровососы, относительно безобидные, пусть кусают, хрен с ними.

        • Дорогой Иван!) одежда, устойчивая к укусам комаров это дословно одежда, которая от укусов этих комаров никак не пострадает. Собственно в летописной истории ещё не было случаев, чтобы одежда пострадала от комаров. Вот собственно и всё, что я хотел сказать. Что заголовок безграмотный, к содержанию статьи отношение опосредованное. Что вас так возмутило то?

          • Совсем непонятно, к чему упомянуто к ночи, что у комаров голова сквозь ткань не пролазит... Мне аж совсем страшно стало

          • Ну к примеру то что вы обвиняете других людей в безграмотности, но сами выражаете мысли так что без пояснительной записки не разберешь что вы имели ввиду.

    • защищающую от укусов комаров

      "Кто на ком стоял? Потрудитесь излагать ваши мысли яснее".

  • Phlebotomus pappatasii - я кусаю потихоньку.

  • Наверное, всё же речь о создании максимально проницаемой для воздуха и лёгкой ткани, которая к тому же не может быть прокушена комаром. Для использования, видимо, в "жарких странах"

    Потому как одежда, защищающая от них существует давно, есть даже защищающая от более сложных "клиентов" вроде клещей и гнуса ( последние-частично :) ) Но в жару в ней некомфортно.

    • Но в жару в ней некомфортно.

      Такая же фигня как с репеллентами. Комаров они конечно отпугивают, но самим людям тоже неприятны.

    • Речь идёт о создании статьи в журнале, ткани, которая защищает от комаров и будет под этим брендом видимо продаваться. Пока до покупателей не дойдёт, что все эти ткани давно уже созданы, предки же не совсем дураки, отдаваться на съедение комарам

      • Дорогой Асмит Укулеле! Всем кроме вас очевидно о какой одежде идет речь. Конечно "устойчивая к укусам" это такая одежда, которую комары не могут прокусить. А вот коменты ваши порой весьма неоднозначны.

    • Вы правы, в оригинале так и сказано: "Одежда созданная из такой ткани отличается большим уровнем комфорта в сравнении с коммерческими образцами и обладает 100% защитой от укусов".
      These garments exhibited superior comfort performance compared to similar commercial garments and 100% mosquito bite-resistance.

  • Картинку кстати могли бы поставить по теме. Есть свободная в википедии. У вас там обычный "вампир средней полосы", а в статье речь про Aedes aegypti, "довольно легко узнаваемый вид по ярким белым отметинам на ногах и такого же цвета полосам — «лире», на переднеспинке".

  • И второе. Я комент писал ни к кому не обращаясь кроме разве что автора статьи. А приклеился он к ответу Q Оператор. Так бы и наплевать но некоторые наши коментаторы видят в этом мировой заговор. Не стоит множить сущности.

    • "Ваши коменты и есть желтизна".

      И второе. Я комент писал ни к кому не обращаясь кроме разве что автора статьи.

      У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая...
      Евангелие от Матфея 6:3

      • Дважды ведь объяснил в чем дело и все равно до тебя не доходит.

        • Дважды ведь объяснил в чем дело и все равно до тебя не доходит.

          От повторения чуши она не перестает быть чушью...

  • Мы уже давно создали такое - спецовка называется)) Проверено в сибирских лесах)