Hi-Tech

Россия вскоре приступит к созданию водородного авиадвигателя

В этом году специалисты ЦИАМ начнут работы над гибридной силовой установкой, использующей в качестве топлива водород.

О скором начале работ над водородным авиадвигателем со ссылкой на пресс-службу ЦИАМ сообщило РИА Новости. Гибридную силовую установку создадут на основе авиадвигателя ВК-2500, ставшего дальнейшим развитием семейства ТВ3-117.

В феврале прошлого года в России приступили к летным испытаниям летающей лаборатории Як-40ЛЛ. Ее снабдили сверхпроводящим электрическим авиадвигателем мощностью 500 киловатт.

Мощность новой гибридной силовой установки должна составить 1,5-2,0 мегаватта. «Ее особенностью станет использование не только более мощного привода на базе двигателя ВК-2500, но и применение жидкого водорода в качестве топлива и хладагента», — говорится в заявлении ЦИАМ. Резко повысить мощность при таких же массо-габаритных характеристиках позволит снижение температур.

Летающая лаборатория Як-40ЛЛ с инновационным сверхпроводниковым электродвигателем / ©ciam

О планах создать водородный вариант ВК-2500 в ЦИАМ заявляли и раньше. Как отмечалось, на это может уйти около пяти лет. Демонстратор водородного самолета могут создать после 2035-го.

Водородное топливо в авиастроении использовали в Советском Союзе. В конце 80-х провели испытания летающей лаборатории Ту-155, получившей экспериментальный двигатель НК-88 на жидком водороде.

О водородных самолетах все чаще говорят и на Западе. Как стало известно в прошлом году, специалисты британской компании Electric Aviation Group (EAG) выбрали для своего перспективного пассажирского авиалайнера H2ERA силовую установку на основе водородного топливного элемента.

Еще раньше СМИ сообщали, что H2Fly и Deutsche Aircraft объединили усилия для создания пассажирского самолета на водородном топливном элементе. Демонстратор технологий должен впервые подняться в небо примерно в середине десятилетия, а пригодный к коммерческой эксплуатации авиалайнер может появиться к 2030 году.

Внимание специалистов также привлекла компания Airbus, которая несколько лет назад заявила, что сможет ввести в эксплуатацию авиалайнеры на водороде примерно к 2035-му.

Отметим, что Россия сейчас реализует несколько крупных проектов в гражданском авиастроении, включающих в том числе разработку новых двигателей. Важнейшим можно назвать перспективный авиалайнер МС-21, использующий как основу силовой установки ПД-14.

В прошлом году его газогенератор испытали вулканическим пеплом. Первый полет МС-21-310, получившего ПД-14, состоялся в конце позапрошлого года.

Комментарии

  • С хранением водорода будут большие проблемы, лучше уж использовать связку аммиака и топливных электрохимических ячеек с КПД более 60%...

    • в чём там проблемы--на высоте холод, водород жидкий в контейнере с двойной стенкой, между стенками --пена диоксида кремния--масса маленькая, термоизолятор и электроизолятор

      • Слишком низкая плотность, баки будут огромных рамеров, а аммиак запасает в единице объема в 3 раза больше энергии...

        • "Энергоемкость" единиц объема керосина и метана ~ равны друг другу и в 4 раза больше, чем водорода. В экспериментальном "водородном" Ту-154 бак с водородом занимал больше половины фюзеляжа...
          Но главным препятствие на пути любого альтернативного топлива стоят развитые системы обслуживания "керосинок" и снабжения аэродромов керосином (при полном отсутствие таковых для его конкурентов)... Потому даже винтокрылые машины на электродвигателях и аккумуляторах -- намного более вероятная альтернатива для ближнемагистральной авиации, так как протянуть провода от ближайшей распределительной станции магистральной ЛЭП куда проще, чем прокладывать газопроводы, строить заправочные газгольдеры...

          • Ну ведь авиатопливо привозит заправщик. Можно создать гидридный бак: при охлаждении водород поглощается, при нагревании - выделяется.
            Думать в направлении технологичности еще много и долго.

          • Думать можно долго, вот только А.Б. всё это разобрал на запчасти и сказал что не взлетит. И я почему-то ему верю

          • "И я почему-то ему верю"Колдовство, не иначе.

  • был у Газпрома в 90-е годы самолёт-- на метане летал, его разобрали, так как дорогие детали и эксплуатация--идиоты.

    • Если метан биосинтетический или просто синтетический это решение проблемы...