Hi-Tech

Россия приступила к строительству первого в мире реактора нового поколения БРЕСТ

В Северске начали строить энергоблок нового поколения БРЕСТ-ОД-300. Он станет частью опытно-демонстрационного комплекса.

О начале строительства нового атомного энергоблока сообщило РИА Новости. Работы стартовали на площадке госкорпорации «Росатом»: в торжественной обстановке приступили к заливке бетона в фундамент реакторного отделения.

Энергоблок станет частью того, что называется опытно-демонстрационным энергетическим комплексом, или ОДЭК. Его строят по проекту «Прорыв», реализуемого с 2010-х. Установленная электрическая мощность энергоблока — 300 МВт. Согласно плану, работа БРЕСТ начнется во второй половине десятилетия.

БРЕСТ — проект реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем, двухконтурной схемой отвода тепла к турбине и закритическими параметрами пара. По мнению специалистов, конструкция нового энергоблока делает невозможной аварию на АЭС, которая потребовала бы эвакуировать население.

©Росатом

Недавно стало известно, что специалисты проанализировали возможность переработки отработавшего ядерного топлива в солевых расплавах.

А в прошлом году китайцы подключили к сети первый атомный реактор третьего поколения, разработанный собственными силами.

Комментарии

  • "И невозможное возможно..."
    (А. Блок. Россия)

  • Интересно, разобрались ли с коррозией свинца?

  • А американцы получили разрешение на строительство революционного реактора TerraPower в Вайоминге на бывшей угольной ЭС.
    Этот проект финанасируют Уильям Гейтс и Уоррен Баффетт, это как раз тот реактор про который Березин сказал что американцы его никогда не построят, но он ошибся:

    https://www.terrapower.com/

    • Не надо искажать слова Березина. Он говорил совсем иное. У этого проекта нет перспектив коммерческого успеха -- это правда.

      А построить можно все -- даже шаттл или Hughes H-4 Hercules. Только перспектив у них нет, как и у таких реакторов.

      • ну хорошо, так и запишем (хотя я помню несколько иное), а через несколько лет тыкну вас носом в вашу же писанину, когда этот тип реактора станет серийным...

          • дождусь, американцы осмысленная нация (в отличии от некоторых) и если они берутся за дело, то добиваются того чего хотят...

          • Вы еще не задолбались демонстрировать здесь свое мнение о неполноценности русских? Ваши идейные предшественники из "Галичины" тоже в эту ерунду верили, но ведь плохо кончили.

          • Нормальные народы 75 лет жить под властью позорной комунятины не станут, на такое способны только особо "одарённые".
            Они же начинают вместе с идейно им близким дядечкой по имени Гитлер ВМВ с её 60 млн убитых, а потом нагло захватив 6 восточноевропейских наций и превратив их в своих вассалов (и ещё три полностью аннексировали) нагло заявляют что оне де спасли мир от фашизма, тогда когда именно они и принесли его по сути в наш мир в 1917 году.
            Кончается вся эта пессимистическая комедия в 1991 году, когда порождённый воспалённым мозгом и морально-извращённой духовностью совок приказал долго жить, скончавшись от экономической немощи.
            И трижды слава украинцам которые и добили его просто однажды заявив что жить под властью русских не будут, а обособляются в отдельную нацию. К тем же выводам пришли ещё 14 окружающих русских народа...

          • Давайте лучше про реакторы )) русофобский срач такая унылая и заезженная тема. Или для вас все эти умные разговоры лишь предлог чтобы снова прокричать - сала Украине?! Жаль, думал можно разговаривать, а оказалось бот.

          • Простите, я чего-то на сегодня общения с нациками в вашем лице перебрал, на будущее воздержусь.

          • Что-то в вас интернационализм какой-то незаметный... а вот нетерпимость очевидная...

          • пока у французов нет новых, качественно иных, реакторов, так что ни о каком развитии даже речь не идёт...

      • Ну как наши пытаются продать Европе бирюзовый водород, вопреки зеленым трендам, так и амеры надеются переломить общественное мнение запуском небольших и безопасных реакторов. И те и другие рискуют оказаться у разбитого корыта, если "общественное мнение", правильно подогретое, окажется глухо к доводам разума.

        • Ванё, американцам надо быстро заменить чем-то более 100 древних реакторов, которые скоро будут выведены из эксплуатации по старости, и тут простыми улучшениями не обойтись, необходимо как минимум решить три следующие задачи:

          1. Новые реакторы должны соответствовать 4му поколению безопасности и никак не ниже;
          2. Топливом для них должно служить отработанное топливо реакторов прежних поколений, а не новый радиоактивный материал добываемый из недр. При этом новые реакторы не только должны питаться отработкой старых реакторов, но по ходу и понижать её радиоактивность в 50-70 раз;
          3. Вырабатывать ЭЭ по себестоимости примерно в 2 раза меньше чем теперешние реакторы, которые вообще-то представляют собой очень древнюю и дорогую технологию.

          Вот сочетание всех этих трёх условий одновременно должно позволить возродиться атомной энергетике в США, а значит и во всём мире, и никак иначе.
          При этом уже сейчас ясно что такая энергетика займёт нишевый сегмент, примерно до 40% консолидированного энергобюджета страны в лучше случае (настолько сильны сейчас ВИЭ), так как в будущем ЭЭ станет служить не только тем потребностям которым служит сейчас, но и обеспечит перевод автопарка на электротягу, заменив тем самым нефть...

  • "По мнению специалистов, конструкция нового энергоблока делает невозможной аварию на АЭС, которая потребовала бы эвакуировать население."

    То есть они думают, что если чего-то пойдёт не так, то активную зону просто зальёт свинцом...
    Интересно, реально ли потом будет эту хрень из свинца выковорять.

    • реально ли потом будет эту хрень из свинца выковорять.

      Блок же сказал: "И невозможное возможно..."