Hi-Tech

Искусственный интеллект Сбербанка помешал мошенникам украсть более миллиарда рублей

Но в банке полагаются не только на компьютеры, но и на подкованных и разбирающихся в теме клиентов.

Инженеры и программисты Сбербанка добились серьезных успехов в деле борьбы с киберпреступниками. ИИ-модель и алгоритмы, разработанные в компании, предотвращают кражи сотен миллионов рублей. Об этом сообщил заместитель председателя правления кредитной организации Станислав Кузнецов.

Так, благодаря внедрению интеллектуальных систем защиты, Сбербанку удалось остановить незаконные переводы валюты на общую сумму порядка 850 миллионов рублей. Кроме того, ИИ-модель, созданная в компании, предотвратила выдачу нескольких сотен «кредитов для инвестирования» на сумму почти 200 миллионов рублей: эти деньги клиенты также собирались отдать мошенникам.

Но в банке хотят полагаться не только на искусственный, но и на человеческий интеллект. «Безусловно, повышение финансовой грамотности и киберкультуры [людей] — одно из главных направлений борьбы с социальной инженерией», — подчеркивает Кузнецов.

По его словам, в Сбербанке идет целенаправленная работа по повышению у клиентов киберфинансовой грамотности и обучению навыков по распознаванию кибермошенников. Благодаря такой политике компании, например, объем мошенничества «псевдоброкеров» (людей, предлагающих услуги удаленной торговли на финансовых биржах) сократился почти на 80% ко второму кварталу 2020 года.

Ранее израильский исследователь рассказал о краже данных с компьютера при помощи вибрации кулера, а сингапурские программисты научились создавать копии ключа по звуку, с которым он входит в замок.

Комментарии

  • А еще при переоформлении карт Сбербанка пенсионеров заставляют платить за "добровольную" страховку от мошенничества.Вот такой он исскуственный интеллект

    • Хорошо хоть, за запутанные кванты не заставляют платить. А ведь могли бы. Там у них вроде кванты запутались где-то. Вполне могут ввести плату. Чтобы не слишком запутывались.

      • Слушайте слепого больше )) У меня три карты сбера и никто еще ничего не заставил. Предложить могут. Каждый сам решает надо ли ему это. В случае пенсов которые только и мечтают отдать деньги всяким коробейникам это вполне оправданная мера. Деньги ведь вернут если факт мошенничества подтвердится. Но навальнята везде видят только обман. Ну или сами придумывают если ничего не увидели. За это их в сущности и не любят.

    • Пью ты бы хоть врал пореже. Кто и кого "заставляет" платить? От любой страховки можно отказаться.

  • Если бы еще ИИ СБ смог предотвратить выдачу миллиардных кредитов утопающему Лукашенко - цены бы не было такому ИИ. Но, наверное, такие решения ИИ не доверяют.
    Пропали, похоже, миллиарды то эти...