Рубрика Космонавтика

В России начали строить первую ракету «Союз-5»

Российские специалисты начали производство ракеты-носителя нового типа, известной как «Иртыш» или «Союз-5».

Создание нового носителя среднего класса, который должен заменить ракеты семейства «Союз», — приоритетное направление российской ракетно-космической индустрии. Ранее новый носитель фигурировал под обозначениями «Феникс», «Союз-5» и «Иртыш».

 

Как сейчас заявил руководитель ракетно-космического центра «Прогресс» Дмитрий Баранов, ракета нового типа уже находится в постройке. «Сейчас, уже сегодня, начато изготовление баков ракеты-носителя “Союз-5”. Мы отдаем себе отчет, что у нас очень жесткие сроки и мы не имеем права их сорвать. Мы считаем, что мы в состоянии их выполнить, и тот научный и производственный задел, который сегодня есть на предприятии, однозначно нам это подтверждает», — сказал Баранов.

 

Ракету «Иртыш» разработала РКК «Энергия». Изготавливать носитель при поддержке Центра имени Хруничева и Государственного ракетного центра будет «Прогресс».

 

Концептуально ракета представляет собой «русифицированную» версию украинского носителя «Зенит», который давно находится в эксплуатации. В частности, ранее с его помощью выполняли запуски с космодрома «Морской старт». Также в конструкции «Иртыша» использованы наработки по отмененному проекту «Русь».

 

Конструктивно «Союз-5» представляет собой двухступенчатую одноразовую ракету, способную вывести на низкую опорную орбиту до 17 тонн полезной нагрузки.  На первой ступени применили один маршевый двигатель РД-171МВ, на второй — два двигателя РД-0124МС. Стартовая масса носителя составляет 530 тонн.

 

Ранее «Союз-5» столкнулся с жесткой критикой. Так, генеральный директор компании «S7 космические транспортные системы» Сергей Сопов заявил, что носитель является «подросшей и потолстевшей ракетой “Зенит”». По его мнению, к моменту своего появления «Иртыш» морально устареет и не сможет быть конкурентоспособной ракетой: по крайней мере, если говорить о запусках с космодрома «Морской старт».

 

Напомним, что, согласно недавнему заявлению Дмитрия Рогозина, Россия в будущем будет эксплуатировать несколько основных типов космических ракет: тяжелую «Ангару», легкую «Ангару» и «Союз-5» среднего класса. Также Рогозин упомянул о ракете «Ангара-А5В», которая будет относиться к «супертяжелому классу» (которого, к слову, в общепринятой классификации нет).

 

Ранее также стало известно, что перспективная российская легкая «Ангара» едва ли сможет стать конкурентоспособной на мировом рынке.

Комментарии

  • Пора уже летать на новых физических принципах! Реактивная тяга это каменный век.

    • И то - давно уже пора летать на драконах, левитировать и телепортироваться, как делают все в умных книжках.

      • Невтемный сарказм! Сиди на печи и ешь калачи, а то можно смеяться над пиндосами, что они изобрели 10 модификаций шариковых ручек для невесомости, а самим упиваясь сарказмом дальше писать угольками.. или карандашом, а можно тоже изобрести что-то, что будет вести человека к прогрессу!

        • Ну вон говорят у нас гравицапу изобрели :) будут долбать проклятых пиндосов новыми физическими принципами :)))) Гарант обязательно объявит об этом в своем поздравлении к НГ

          А вообще говоря флаг в руки. Возьмите да изобретите раз это так просто на ваш взгляд. Вон чуваки боевой типа гразер-аналоговнет сделали смотрите как лыбятся. Звезда уже написала что теперь мы всех точно победим.

          • Ну можно ерничать, а можно следовать житейской мудрости: "начать-пол дела сделать!" Для науки и нацбезопасности нет понятий "легко", "не легко", "не могу," "не буду"... Есть понятие "надо". А пиндосы давно сами себя победили, переселившись на обратную сторону земли в попу мира, около йеллоустоунского вулкана, на расколе коры, где Бог собирает плевел на утилизацию! Жаль что Он любит утилизировать его руками русского солдата! Хотя это честь служить добру - мочить пиндосов!

          • Расскажете мне это когда победите. Не в соцсетях, а как-нибудь взаправду. "Служить добру = убивать пиндосов" (евреев, русофобов, либералов, всех кто не так посмотрел или не то сказал...) омг. Да вы батенька прям гуманист. Избави боже от такого "добра"

  • Не вериться, но что бы накачаться и похудеть не нужно ходить в качалку или жрать химию. Опробовал лично и результат удивил: за две недели убрал пузо и скинул пару кило, а жена накачала попу и убрала в талии пару сантиметров и это все без спорта, диет и химии!Реально крутая штука, а вычитал о ней здесь ---- http://most.tk/nnblog

  • А каким боком это к "Союзуу-5"?
    И вообще, что странного в названии подлодки "Лошарик" ,проекта «Калитка»,, очень симпатичные названия, сразу видно, что в МО креативно мыслящие товарищи работают.

  • Лошарик смешно, но при взгляде на конструкцию понятно откуда пошло название.