Космонавтика

Облик российской сверхтяжелой ракеты для полетов к Луне изменят

В конструкцию перспективного российского сверхтяжелого носителя «Енисей» внесут изменения. Работы в рамках пересмотра облика проведут в 2020 и 2021 годах.

Ракету-носитель «Енисей» можно назвать самым амбициозным российским космическим проектом современности. Именно с ее помощью страна в будущем хочет доставить космонавтов на Луну.

Как стало известно, в облик носителя внесут изменения. Это касается как непосредственно самой ракеты, так и связанной с ней наземной инфраструктуры. «По результатам технического проекта в части облика космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса, его наземной космической инфраструктуры и объектов производства его составных частей будут внесены корректировки в тактико-технические задания на создание космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса», — заявили в «Роскосмосе».

Изменения в облик «Енисея» внесут в 2020 и 2021 годах. По результатам будет дополнен эскизный проект, который подготовили в 2019-м. Среди возможных изменений — применение более длинного варианта центрального блока носителя.

Кроме технических трудностей, «Енисей» сталкивается с вызовами концептуального плана. В 2019 году российские специалисты заявили, что практическая сторона реализации проекта проработана слабо и, помимо полетов к Луне, для ракеты нужно найти другие цели и задачи.

Уместно отметить, что хотя Россия не отказалась от «лунных амбиций», за последние годы программа исследования спутника Земли претерпела множество метаморфоз. Это связывают со сложной финансовой ситуацией в «Роскосмосе», а также неопределенностью относительно участия страны в американской программе «Артемида», направленной на исследование Луны.

Согласно ранее представленным данным, технически «Енисей» будет представлять собой двухступенчатую ракету со стартовой массой более 3000 тонн. На низкую околоземную орбиту (НОО) она сможет доставлять полезную нагрузку массой не менее 100 тонн. В перспективе на базе «Енисея» хотят создать еще более мощную ракету-носитель, получившую условное обозначение «Дон». Носитель увеличенной грузоподъемности планируют снабдить дополнительной ступенью. Предполагается, что он сможет доставить на НОО примерно 140 тонн полезной нагрузки.

В основе конструкции «Енисея» — ракета среднего класса «Иртыш», которую сейчас создают в качестве замены семейству «Союз». Первая ступень сверхтяжелой ракеты может состоять из шести блоков, представляющих собой модернизированную версию первого блока «Иртыша». Вторая ступень может получить один блок — первую ступень ракеты «Союз-6». О начале разработки последней стало известно в августе.