Космонавтика

Конструктор скафандров раскритиковал костюмы Илона Маска

Внутрикорабельные костюмы членов экипажа Crew Dragon неудобны и выдерживают меньшие перегрузки, чем российские аналоги.

30 мая 2020 года, в 22:22 по московскому времени, с площадки LC-39А Космического центра Кеннеди будет запущена ракета-носитель Falcon 9 c новым космическим кораблем Crew Dragon. В корабле будут двое пассажиров: астронавты Даглас Херли и Боб Бенкен отправятся на МКС. Этот запуск станет для США первым пилотируемым с момента закрытия программы Space Shuttle девять лет назад.

В случае успеха SpaceX может стать признанным лидером в области космонавтики. Однако, несмотря на все успехи компании, у нее есть как минимум одно слабое место — скафандры. Такое мнение в интервью Naked Science высказал опытный конструктор скафандров Николай Моисеев, в 2009 году выигравший приз в 100 тысяч долларов в конкурсе NASA «Перчатка астронавта».

По мнению Моисеева, скафандры, в которых Херли и Бенкен будут находиться внутри корабля в случае его разгерметизации, очень неудобны. Гермомолния для входа в космический костюм находится в паху, между бедер. Влезать в такой скафандр наверняка сложно без посторонней помощи.

Николай Моисеев / © Youtube — Made by Russians

Также Николай высказал сомнения по поводу безопасности скафандров от SpaceX. Их фактор безопасности равен двум — то есть скафандры испытывали при давлении, превышающем рабочее в два раза. С учетом того, что давление внутри современных американских скафандров составляет 0,3 атмосферы, это значит, что их проверили на деформацию ткани силовой оболочки, равной лишь 0,6 атмосферы. Для сравнения: у российских образцов давление внутри — 0,4 атмосферы, а фактор безопасности равен трем, то есть они гарантированно выдерживают давление в 1,2 атмосферных.

«Почему первый костюм SpaceX получился таким неоптимальным? Вероятно, главная причина в подходе к его созданию, — объясняет Моисеев. — Сперва Маск поручил дизайнеру костюмов для фильмов о супергероях Хосе Фернандесу проработать внешний облик скафандра, а уже затем под этот внешний облик стали проектировать внутренние системы костюма. При таком подходе трудно ожидать, что конечное изделие будет беспроблемным».

Ранее мы писали о том, что SpaceX выпустила симулятор ручной стыковки корабля Crew Dragon с МКС, а Virgin Orbit выложила видео неудачного запуска ракеты-носителя.

Комментарии

  • Конструктор скафандров захотел прогнуться перед Роскосмосом, поскольку в случае успеха Маска Роскосмос перестанет быть пилорамой для бабла.
    Рогозин пошёл ещё дальше-он обвинил Маска в создании пригрытия для выведения ядерного оружия в космос, основываясь на давнем предложении Маска в качестве одного из способов терраформинга Марса использовать ядерную бомбардировку.
    Но пока что бомбит самого Рогозина.

    • "Конструктор скафандров захотел прогнуться перед Роскосмосом, поскольку в случае успеха Маска Роскосмос перестанет быть пилорамой для бабла."

      Этот конструктор работает на НАСА. Жаль, что выносите суждение о вещах, в которых не разбираетесь.

      • Это конструктор не работает на НАСА. Он работает на свою контору в США, которая в том числе занимается разработкой скафандров, так что элемент заинтересованности есть.

        • Ну а для чего еще нужна конкуренция? Как раз чтоб был этот самый элемент. Иначе все будут лишь расхваливать свое детище. Только от конкурентов и можно услышать о недостатках других костюмов.

          • Скафандры бывают разные: в одних можно гулять по Луне, в других выходить из станции и работать в открытом космосе, в третьих — только лететь из точки А в точку Б.

            Те скафандры, что были на команде Crew Dragon, относятся к последнему типу. Единственная их функция (помимо того, что это все-таки одежда) — аварийно-спасательная. Скафандры должны сохранить жизнь астронавта в случае непредвиденной разгерметизации. Никаких требований по удобству и длительной работе в открытом космосе к ним не предъявляется
            https://meduza.io/shapito/2020/05/28/a-zachem-astronavty-s-korablya-crew-dragon-nosyat-sapogi-oni-zhe-ne-za-gribami-sobralis-ih-chto-ilon-mask-zastavil

          • Жаль, что вы высказываете мнение по вопросу не ознакомившись с интервью.

          • Насчет требований к удобству вы серьезно? Уж прямо таки никаких? А если в нештатной ситуации что-то поделать придется чтобы спастись? Причем очень быстро. И давление-то хотя бы держать должен? Моисеев как раз об этом, что скафандр не испытан на трехкратном.

          • Иван, я понимаю, почему вся российская космическая отрасль колупается в теме "несовершенных" мАсковских скафандров-у них горит, вот-вот они останутся без прибылей.
            Я не понимаю, чем Вас-то это все задело.
            Вы космонавт?
            Или оказалось оскорбленным Ваше чувство суперпатриотизма?
            У униженности современной российской космической индустрии есть серьезные причины.
            Самая главная- в отсутствии современной российской космической индустрии.
            Существует бывшая советская космическая индустрия, которая уже давно дышит на ладан.
            А программа Маска-это еще один, потенциально-последний гвоздь в её гроб.

          • Российская космическая отрасль вообще не колупается в теме несовершенства масковских скафандров. Ни один ее представитель ничего про это не сказал.

            Колупается в этом представитель американской космической отрасли, если вы не заметили.

          • Александр, я вообще-то с Иваном общался, а не с Вами, если Вы не заметили.

          • Ну у вас и такой нет если вы не заметили. Точнее была когда-то но вы ее разменяли. Я понимаю вашу попоболь Путин там агрессоры и прочие ватники-диктаторы, но хотелось бы поговорить ближе к теме. А именно за скафандры и космос. Вас же все время заносит в политику.

          • А не получается говорить про скафандры, и не говорить про политику.
            Оказалось, эти темы взаимосвязаны.
            И боли у меня никакой нет, поэтому и понимать Вам нечего.
            Для меня все эти вопросы не жизненно актуальны-я не живу при диктатуре.

          • Кстати большинство благоглупостей о батутах производит всего один человек – г-н Рогозин. К несчастью именно он руководит нашей космической отраслью. Но вот случился пилотируемый запуск и никто не исходит на говно. Вице-президент Роскосмоса С.Крикалев поприветствовал (Рогозин пока молчит). Слышны поздравления (искренние или нет это другой вопрос) да призывы извлечь урок и заняться делом.

          • Это не к несчастью, а к попытке возрождения СССР и возданию реванша за "крупнейшую геополитическую катастрофу 20 века".
            Рогозин представитель ФСБ.
            Он не руководит космический отраслью.
            Он её "курирует".
            Ничего не напоминает, если масштабировать на всю страну?

        • "Это конструктор не работает на НАСА. Он работает на свою контору в США, которая в том числе занимается разработкой скафандров, так что элемент заинтересованности есть."

          Космос в США устроен так, что НАСА само вообще ни одного скафандра и ни одной ракеты не разработало за всю историю. Оно заказывает местным конторам. Одна из таких -- та, где работает Моисеев, вот пример такого контракта https://www.nasa.gov/sites/default/files/atoms/files/saa-qa-14-18882-ffd_baseline-12-18-14-redacted_3.pdf То есть он именно что работает на НАСА,

    • Ну скажем предположения о двойном назначении спутников Старлинк вполне могут иметь под собой основания.

  • Фанаты Маска раскритиковали конструктора :) Отвлекаясь от технических подробностей мне и дизайн его кажется каким-то несерьезным. По мне так Z-1 куда симпатичнее хоть и похож на скафандр Базза Лайтера из "Той Стори".

  • А где трусы поверх скафандра? Непорядок. У супергероев всегда колготки, а сверху трусы. Срочно переделать!

  • уже озвучено, старт будет перенсён, так как в 30 километрах от пусковой площадки обнаружен агрессивный шмель. Да и ветер не в ту сторону дует. Да и вообще

  • В отличии от конкурентов по скафандрам маска трудно найти хоть какую-то инфу кроме фотографий. И боинг и сокол можно посмотреть в деталях и в процессе одевания. Да есть небольшое интервью испытательницы Суниты Уильямс где она отозвалась о скафандре маска положительно. Но без подробностей. А про боинг высказалась негативно. При этом соколы в которых летают сейчас назвала замечательными. "Новые скафандры чуть лучше" - сказала она, и похоже без особого энтузиазма.